как пользоваться русским языком?.

язык лингвистика творчество текст

Короче, столкнулся с такой проблемой – хотел изложить свои мысли в письме, но как оказалось я этого сделать не могу!!!! Дело в том, что устно вполне могу изложить мысли. Еще немного балуюсь программированием и способен написать понятный, не только мне, псевдокод. Также удается выразить мысли в соц. сетях))). Теперь, когда мне понадобилось написать небольшой художественный текст... я вдруг осознал для чего меня мучали столько лет предметами: «русск.яз» и «лит-ра». Конечно я изложил простыми предложениями, но получилось подобие все того же псевдокода, и плюс пришлось от многого отказаться. Основная проблема где-какой поставить знак препинания, обороты, несогласованность и пр. Чувствую жуткую неудовлетворенность, и дискомфорт, и беспомощность… много энергии, а возможность извлечь ее – отсутвтвует.

Примечание:
литературу я читаю, но техническую. художественную только слушаю, жаль время на нее тратить.
техническая и художественная чем то отличаются? разве что в худ. прилагательных больше и есть смысл в контексте.
что касается учебника, то мне все понятно пока он открыт. на практике же применить не получается.
может что-то упускаю?

Примечание:
инфу я вполне могу изложить, через некоторое время прочитать и понять, что там. Для этого достаточно моих знаний русского. А вот выразить чувства и эмоции, через некоторое время прочитать и вспомнить свое настроение - это для меня задача.

Примечание:
спб Пимандр, жаль что нет способа побыстрее))), ну что ж придется потерпеть...
Ответы:
Пользуйся как хочешь. Как хочешь пользуйся. Как хочешь, так и пользуйся.
Читайте книги, некоторые из них предварительно проходят проверку на грамматику. Некоторые из книг содержат глубокий смысл, некоторые вдохновляют.
Ну, во-первых, учебник великого и могучего тебе в помощь. Во-вторых, справочные материалы по нему же не забудь. В-третьих, есть учебники и пособия "Родная речь" (и им подобное). В них разбираются стили речи, типы речи, текст повествования, рассказывается, как описать предмет или животное, темы, лексические и морфологические средства связи предложений. И в-четвёртых, читай книжки. Хоть детективы, хоть фантастику, хоть сказки! Это так же обогатит твой словарный и ститлевой запас. Надеюсь, я не наскучил.
Ну, можно как Маяковский - жоско и кратко.
Техническая - сухая и практичная, художественная яркая, красочная, душевная. Пока не начнёшь читать художественную литературу, не научишься излагать свои мысли и чувства красиво, красочно и грамотно.
И я о том же! Художественная литература и пособия по родной речи тебе в этом как раз и помогут. А для закрепления пробуй свои силы в прозе или стихах. Начни писать что-то своё и ты сразу поймёшь, как пользоваться великим и могучим.
Не за что! Верю, что у тебя получится всё быстро. Задатки на лицо, немного чтения и писания и всё будет отлично! Терпение и труд - всё перетрут. Главное, верь в себя!


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.