Как очистить кожаную сумку?

быт вещи

Купила бежевую сумку, нечаянно капнула на неё колой, осталось небольшое пятнышко, протерла влажной салфеткой,но пятно не исчезло, а стало только темнее и больше.Чем мне её протереть, чтобы удалить это пятно?
Ответы:
если кожа мягкая, то есть в магазинах обуви или сумок специальные средства (пена), которая удаляет грязь! в саламандре вроде есть, и а тиджее вроде тоде!
кроме воды ни чем не пробуйте
Кожаные сумки нужно чистить водой, в которую добавлено немного мыла и нашатырного спирта. Чтобы кожа была блестящей, ее после чистки нужно протереть тряпочкой, на которую нанесено немного касторового масла, глицерина или вазелина.

Обычный уход за кожаной сумкой включает очищение ее от пыли слегка влажной тканью, а затем нанесение на поверхность бесцветного крема. Можно использовать и цветной крем, но он обязательно должен совпадать по цвету с окраской сумки. Можно воспользоваться даже обычным питательным кремом. Через 20-30 кожу нужно протереть сухой и мягкой тканью (лучше всего фланелью).

Если сумка замшевая, то ее нужно регулярно протирать чистым кусочком прорезиненной ткани или ластиком. Замшу можно даже мыть в теплом мыльном растворе, однако теперь и выкручивать ее нельзя.

Кожаное изделие можно освежить, если протереть его срезом луковицы или тканью, смоченной касторовым маслом. Можно также промыть его в теплой мыльной воде, добавив в нее немного нашатырного спирта.

Белые кожаные вещи можно освежить смесью молока и взбитого яичного белка, а пятна  можно вывести, протирая их срезом луковицы.

Потемневшие ручки у светлой сумки можно почистить с с помощью косметического молочка или крема для снятия макияжа.

Чтобы вернуть коже (кроме белой!) блеск и упругость, ее нужно протереть влажной кофейной гущей.

Если на коже появились залоснившиеся участки, нужно растворить в стакане теплого молока 1 чайную ложку соды и протереть эти участки.

Вот такие несложные домашние рецепты помогут вернуть кожаным вещам их первоначальный вид. Но вполне можно пользоваться готовыми средствами по уходу за кожей, которых так много в магазинах, важно только следовать инструкции.

И еще одно замечание: если кожаная вещь попала под дождь или под снег, никогда не сушите ее рядом с батареей.
Кожаные сумки требуют особого ухода. Иначе  они быстро теряют свой блестящий внешний вид. При этом чистить изделие нужно очень бережно, применяя  различные специальные средства, разработанные для разного типа кожи.
Соблюдение некоторых несложных рекомендаций гарантирует презентабельный внешний вид кожаных изделий на длительный срок:
- не хранить кожаные изделия рядом с нагревательными приборами;
- при чистке не использовать ацетон, жидкости для снятия лака, растворители и т.д.;
-не допускать промокания кожи насквозь;
- не допускать попадания  духов на поверхность.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.