Вопросы по современному железу

Компьютеры железо память процессоры видеокарты

Всем привет! За последние несколько лет я как-то выпал из прогрессивного человечества и не особо отслеживал появление новинок железа. В основном потому, что дома до сих пор пользуюсь компьютером 4-5 летней давности. Но вот наконец-то решился обновить своё старье.

Конечно, какую бы конфигурацию я сейчас не купил (в районе 20 т.р.) - она будет раз в 5 мощнее моей текущей, но все равно хочется опять ориентироваться в железе. Поэтому у меня несколько вопросов (отвечать можно ссылками):

1. Расскажите про нумерацию процессоров Intel (я им больший приоритет отдаю)? Ясно, что i5 лучше i3, но хуже i7. А вот внутри категорий по какому принципу присваиваются цифры? Что за возвращение линейки Pentium - бюджетные варианты?

1.1. Какому показателю, при выборе проца, следует отдавать приоритет? Частота, кол-во ядер или кэш?

1.2. Что лучше 2 ядра с Hyper-threading'ом (т.е. 4 потока по сути) или чистых 4 ядра? Оправдано ли использование 4х ядер или еще софт не подоспел?
---
2. Какое серьезное преимущество (на практике) при использовании 64-битности перед 32х? Сейчас все современные процессоры поддерживают 64 бита?
2.1. Если проц. поддерживает, стоит ли ставить ОС с поддержкой 64 бита? Будет ли заметный прирост при использовании сответсвующих приложений? 32х битные не будут хуже работать в такой среде?
---
3. По какому принципу нумеруются видеокарты nVidia (отдаю им приоритет)? Почему GT 520 менее производительнее GT 430 ?

3.1. Зачем сторонние производители (напр. ASUS) выпускают карточки ATI/nVidia под своим брендом? Лучше доверится оригиналу?

3.2. 1 гб видеопамяти достаточен по современным меркам?
---
4. Оперативную память лучше ставить парно (2 пластины в двух канальном режиме) или одну большую? Или особой разницы нету?
---
5. Мощность блока питания как рассчитывать. чтобы хватило? По максимальному потребителю (видеокарточке) или плюсовать еще?

Пока что все. Надеюсь на ваши ответы!

P.S. Машина требуется универсальная. чтобы и видео смонтировать быстро и в игрушки современные на средних настройках сыграть.

Примечание:
Мозг2, ага, в курсе, но по привычке ATi хочется называть. Про то, что они даже граф. процы не разрабатывают - не знал, спасибо!

А они отдают какой-то приоритет какому-то бренду, которые максимально точно следует их стандартам (близок к оригинальной сборке)?
Ответы:
1. Слишком долго, в вики расписано. Есть уже старые и новые i3/5/7 - первые трёхзначный номер, вторые четырёх, так же в новых есть квады i5. Pentium да, бюджетки, в том числе и на i3.
1) по маркетинговому. актуален сокет 1155. внуутри подгруппы модели с большим индексом приоритены.  бууква к на конце- свободный множитель.
1.1-2 4 полноценных ядра уместны.приоритет= колво ядер-частота-кеш
Во-первых ati давно не существует. Это уже 6 лет как подразделение компании amd, во-вторых как уже сказали ни amd ни nVidia не производят видеокарты.
Они выпускают 1 микросхему - графический процессор и  продают его своим партнёрам. А те уже на основе графич. процессора разрабатывают видеокарты.
При этом пример создания видеокарты называет референс - всегда высылается партнёрам. Т.е. amd и Nvidia создают новый графич. процессор и продают право на создание на его основе видеокарт, в качестве бонуса дают пример видеокарты на их процессоре. Все партнёры закупают у разных поставщиков платы, компоненты плат и сами всё это дело собирают, обычно сначала создают копию образца по полученным чертежам, затем уже полностью свою видеокарту.
Одно остаётся неизменным - графический процессор, полученный от AMD и Nvidia. К слову - amd и Nvidia не выпускают сами даже графические процессоры. Они их разрабатывают и делают заказ на заводе, который на заказ по чертежам создаёт любые процессоры, как графические, так и обычные для любой техники, от телефона и электронных часов до процессора в компе.
Все заводы всех производителей железа создают всё по запатентованным технологиям и нормам, которые строго соблюдаются. Поэтому если у вас сгорела видеокарта - это вина не amd или Nvidia а их партнёров.
Первоначальный образец видеокарты всегда рабочий и проверенный. Вот только в продаже вы его никогда не найдёте. Найдёте только его копии. Однако копии разве что внешне. На деле вся элементная база разная. Компоненты видеокарты, от чипов памяти до конденсаторов могут быть разных производителей и разного качества. Отсюда огромная разница между любым производителем. Каждый из них ставит такие детали, какие захочет. Например фирма Palit начинала свою деятельность с того, что скупала бракованные детали у мелких поставщиков и других фирм и ставила на свои видеокарты. В результате их карты часто сгорали.
Однако только  в начале 2000-х у всех производителей была мания максимального удешевления видеокарт и они ставили отвратительные детали.
На сегодняшний день у всех мания разгона. А для разгона нужны качественные компоненты. Поэтому у любого сколько-нибудь известного бренда на видеокартах нормальные комплектующие.
Т.к. видеокарты постоянно переходят на новый тех. процесс (последний раз было 45 нм - теперь уже 28 нм будет) - изготовление и стоимость графич. процессоров падает, а значит видеокарты могут стать дешевле, в этот запас цены на видеокарты ставят более качественные комплектующие и поэтому видеокарты всегда стоят примерно одинаково.
1. i3 - 2 ядра плюс HT, i5 - 4 ядра без HT, i7 - четыре ядра с HT. Речь о линейке Sandy Bridge, естественно. Насчёт возвращения линейки Pentium - так она никуда и не пропадала.
1.1. Тестам.
1.2. Естественно, 4 физических ядра. Оправдано.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.