Как называется такое экономическое явление?

Общество экономика рынок потребление тренд

Продукты становятся более функциональными, но и дорогими. В результате ориентации на большинство (либо в результате сговора) производители прекращают производство менее функциональных, но и более бюджетных вещей.
Проявляется это на всех уровнях и не зависит от класса цен. Например, могут гидроусилитель включить в базовую комплектацию автомобиля, ментол к зубочисткам и т.д. Тенденция сильна в сфере ИТ - нет возможности купить менее функциональное ПО за меньшие деньги, ПК становятся всё более интегрированы, а возможности сборки ограничены: материнские платы теперь включают видеоадаптер, а раньше даже COM/LPT-порты могли идти отдельно и т.д..
Как крайность - в каком-то американском штате в заведениях нельзя купить пиво, не заказав, например, суп.
Вопрос. Как называется такая тенденция на всеобщую интеграцию и рост функционала? Понятно, что как для производителя, так и для потребителя, само явление может иметь как положительные, так и отрицательные стороны.
Ответы:
Вообще эта тема называется "Функционально-стоимостной анализ". То о чем вы пишите: ожидаемая и воспринимаемая потребителем ценность продукта, фактическая ценность продукта и завышенный уровень функциональных возможностей (и процесс его завышения, как способ повышения его рыночной и потребительской стоимости). По ссылке есть небольшой доклад и внизу список литературы, для более глубокого погружения в тему.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.