парадокс симпатии или как относится к "ученым" парням?

психология Отношения Общество парадокс

Я очень люблю умных молодых людей,честно говоря только их и люблю:)Но ведь вот что:умная личность одновременно восхищает и раздражает.Вернее не личность раздражает, а мое "недотягивание" до ее интектуального уровня~_~)Знаю,с одной стороны,это даже положительный момент.-есть к чему стремится.Но вечная их гениальность напрягает..Голубая кровь..
Всегда приятно поболтать с неглупым,не типично отупевшим парнем,и если попросить помочь всегда подробно все обьяснит и поможет, но если в какой либо ситуации ты что-то меньше знаешь или еще хуже вообще ничего не знаешь..так дурно и неприятно становится как будто тебя облили сочувствием,жалостью,причем такими искренними...чувствуешь себя униженной(ненамеренно естевственно) и даже ущербной в каком-то смысле!

Примечание:
Младшенький,да все нормально,и более чем. Правда не понимаю как это относится к моему вопросу.Тут дело не в самом оказании помощи,потому что я благодарна этим людям.Невозможно знать все,и это естевственно заполнять свои пробелы в знаниях основываясь на опыте других.Я говорю о том,что многие(не говорю все)ставят себя выше других в этом плане.Так снисходительно посмотрят и скажут что-то вроде:"Эх похоже ты совсем не понимаешь?"или"Уфф...хорошо что у меня все не так плохо с(то что хорошо знаю)как у тебя с(тем что говорящий хорошо знает)".
Причем это не отдельно взятая конкретная личность,а множество людей не словом,так делом показывающее свое отношение к менее интеллектуальным.Если углубиться то это не только парни,молодые или старые люди такого сорта разные встречаются.И я не думаю что мне придется вести монолог, т. к. все -таки думаю,что проблема высокомерия всегда была и будет актуальной.Не говорю что эти люди плохие,скажу больше:и в одной моей подруге такое есть,но она все же старается воздерживаться от резких высказываних или действий по отношению ко мне.

Примечание:
прошу прощения за ошибки и повторения
Ответы:
я тоже люблю поболтать с умными парнями... но увы... кроме моего папы и брата не встречала таких (но с папой и братом не о многим поговоришь=)) найди себе такого парня, который не был бы и не тупым, и не таким умным... главное чтоб с душой был)))
Поразительно знакомая и частая ситуация. Рассорился таким образом с уймой девушек.
У вас не хилое стремление к самосовершенствованию, это очень хорошо.
Не комплексуйте, я думаю вы им нравитесь такой, какая вы есть.
Если чего-то не знаешь здесь и сейчас, то есть интернет, электронная книга, библиотека.
Какая гениальность?! Для меня гениальность это философия, а философия это грубое сумашествие и извращение! = ) Вот например: умный древне греческий философ -  жил в бочке, один мой знакомый любит мешать горчицу с кампотом и говорит что всё в желудке всё равно смешается, и ещё он никогда даже не общался нормально с девушками и таких примеров очень много к ним даже Джобса можно приписать ( Мильярдер который ходил на презинтациях в кроссовках и костюмах, а иногда даже босый, создатель Apple Iphone ).
Вывод: Я тоже думал что японки класные жёны!))))
Ну, то, что вы это осознаете и понимаете - это уже значительный позитив. :)
Но вот непонятно, почему к помощи от более сильных/умных/умелых  такое отношение? "облили сочувствием"... Почему такая реакция? Хотите на эту тему поотвечать себе?
> и если попросить помочь всегда подробно все обьяснит и поможет, но если в какой либо ситуации ты что-то меньше знаешь или еще хуже вообще ничего не знаешь..так дурно и неприятно становится как будто тебя облили сочувствием,жалостью
Совершенно верно. Женская интуиция совершенно верно Вам подсказывает.
Из этого есть такой выход: никого не просить помочь, объяснить или подсказать. Истинные знания вообще нельзя получить благодаря объяснениям и подсказкам. Не зря говорится "дуpaк не знает, а умный не скажет". Поэтому знания надо воровать!
Умней всех не возможно быть, если с Вами эти умные парни общаются значит Вы не на столько низки интеллектуально. Вы слишком возвышаете этих умных парней, похоже на построение воздушных замков, может это Вы сами их придумали такими умными?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.