Интернет мошенничество

интернет финансы закон обман мошенничество

Добрый вечер!
Попался на интернет мошенника.
Нужно было купить товар из Китая через посредника. Нашёл аккаунт посредника, связался с ним по скайпу (это нормальная практика в той сфере) в переписке, обо всём договорились, перевёл ему деньги на Альфа банк по реквизитам, дальше следовала тишина, никак не реагировал на мои сообщения.
Итого - всё общение только Skype переписка.
Как уже позже выяснилось, его ник отличался от ника настоящего посредника тем, что в конце стояла точка (знак точки). Такая вот история...

Деньги переводил ему на реквизиты Альфа Банка.

У меня вопрос, как мне лучше поступить, чтобы получить деньги обратно?
Полиция? Если да - то достаточно будет ли моей переписки в скайпе, для доказательства факта мошенничества? В качестве вещ дока - у меня заберут телефон или же достаточно будет сделать скриншоты переписки? Какова вероятность положительного исхода?

Далее, ради эксперимента, попросил провести аналогичные действия(на этот раз, разумеется, без перевода денег) - он тоже добавил его в скайп, договорились о заказе, попросил у него сертификаты ВТБ24, чтобы посмотреть, чьи данные он укажет там. Реквизиты были на другое ФИО.
Далее друг, сказал, что с ВТБ24 возникли проблемы, попросил данные для перевода на СберБанк - реквизиты пришли вновь другие! Потом друг опять притворился, что ничего не выходит, и попросил реквизиты АльфаБанка(этот банк просил и я у него, когда попался). Реквизиты были опять новые(другие)!!

Примечание:
Примечание.
Деньги переводил со счёта на счёт, Так сказать "Добровольно". Звонил в банк - транзакцию отменить нельзя, именно поэтому.
Ответы:
деньги ушли с карты? отмени транзакцию, пусть служба безопасности банка его ловит, они на этом собаку скушали.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.