Куда и на кого жаловаться по поводу плохого обеспечения пенсионеров - федер. льготников лекарствами ?

здоровье лекарства пенсия льготы аптека

У меня мама - инвалид 2-й группы, пенсионер, федеральный льготник по лекарствам.

Она на 2008 год не отказывалась от соцпакета. (т.е. деньги не дают на руки). И по идее должны обеспечивать бесплатными лекарствами. И что мы имеем на практике - всё что врачи ни выпишут ей, ничего в аптеках нет. А выписывают как раз примерно на сумму месячного соцпакета. Она ставит рецепты на контроль, они там пылятся 40 дней, потом аптека их "списыавает". И она снова идёт всё выписывает - и так по кругу. Если и привозят что-то, так стоимостью 30-50 руб. в мес.

Вопрос: с кого спросить, кто виноват в этой ситуации ?
Она звонила начальникам аптек, в отдел лекарственного обеспечения при минздраве республики, везде все говорят: мы типа "люди маленькие", от нас ничего не зависит. А вот от кого зависит - она так и не нашла. Т.е. того, кто конкретно решает - делать заказ у поставщика по данному рецепту на контроле или не делать.

Куда и на кого жаловаться в данной ситуации ?
Как сделать так, чтобы оставшиеся полгода она была обеспечена лекарствами ?
Есть ли в юридической практике подобные прецеденты ?
Ответы:
Не особенно уверен, но может быть Вам попробовать сюда (по крайней мере, там что-нибудь подскажут):
"Федеральная служба по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открывает «Горячую линию» по актуальным вопросам защиты прав потребителей.
Специалисты отдела защиты прав потребителей Федеральной службы первый и последний вторник каждого месяца с 10.00 до 14.00 (МСК) по телефону 973-18-58 отвечают на вопросы физических и юридических лиц по защите прав потребителей". [1], [2]


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.