Нужна ли паро- гидроизоляция в каркасную баню, если утеплитель - минеральная вата?

строительство ремонт баня

Вроде по своим свойствам мин.вата не способствует образованию конденсата. Однако попадаются рекомендации сделать пароизоляцию, при этом некоторые не рекомендуют полимерные пароизоляторы, т.к. температура большая и могут вредные вещества выделяться. Специалисты, как на самом деле?

Примечание:
А какие можно? и нужно ли?

Примечание:
Мнения разделились )
Хоть я и не эльф, но наличие свЕнца меня беспокоит, поэтому с газеты предпочитаю не есть и лампочки не бить.

2ChargerUA: нет под рукой ваты, особенно минеральной, что же с ней происходит при намачивании?
Ответы:
Нельзя полимерные использовать.
НУЖНО!
можете бесспорно использовать металлофольговую пароизоляцию
конденсат НЕИЗБЕжно образуется внутри пирога в "точке росы"
газетные консультанты как правило некомпетентны и безответственны--учтите!
Можно, смотреть тут.
Пароизоляция обязательна
Пароизоляция обязательна!! Говорю вам со всей ответственностью.
Пароизоляция обязательна!! Говорю вам со всей ответственностью.
уважаемые - "люди" из страны эльфов вас абсолютно не волнует наличия свенца в краске ? радиоактивный фон? ртуть в энергосберегающих лампочках?
и пароизоляция для бани не обязательна - но если вы не профессионал то лучше все же ее поместить...сама пароизоляция достаточно стойкая что бы выдержать 90 - 130 градусов по цельсию...даже если и начнет что-то выделять то по сравнению с загрязненной средой это не важно...
Все материалы, которые впитывают влагу, должны быть ограждены от этого паро-гидроизоляцией. Обязательно! Иначе утеплитель превратится просто в волокнистые плиты и не будет держать тепло.
Я рекомендую негорючий пенополистирол.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.