Как лично вы понимаете значение понятия "здравый смысл"?

психология философия жизнь ум здравый смысл

Почему человеку, которому, к примеру, легко даётся математика, механика, который способен эффективно решать сложные технические задачи, может недоставать "здравого смысла" (по словам других)?
Здравый смысл - если это не показатель интеллекта, тогда что? Способность адекватно воспринимать текущую ситуацию? Как Вы обьясните это своими словами?
Ответы:
это прежде всего контроль ситуации,познание ситуации,и говорить внятно
Здравый смысл - это совокупность логики и этики
здравомыслие есть совокупность логики и морали и нравственности, совести. к примеру человек создал атомную бомбу. замечательно. но с точки зрения здравомыслия а именно и логики и морали это самоубийственно. человек обманул другого ради своей выгоды. логично? да. но ненравственно. а также здравомыслие это умение отличать где правда а где ложь. если бы каждый человек отличался здравомыслием мы уже давно жили бы при утопическом коммунизме где все счастливы. здравомыслие одно из немногих умений что делает человека более высоко моральным и полезным человеком. практически человек будущего. нам нужно стать такими чтобы наши дети жили в более счастливом будущем чем мы сейчас в обществе аморальном из за влияния рыночной экономики и капитализма который есть враг человечества. Об всеобщем зле в лице капитализма даже Эйнштейн писал в своем эссе "Почему социализм?"
способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте
способность логически мыслить (реагировать) в этических рамках, не выходя за границы приличия и морали общества.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.