В каких случаях допустимо (ли вообще?) испытывать злость по отношению к другому человеку?

судьба ненависть глупость мудрость злость

Вопрос навеян мыслью о том, что будь у вас те же знания (опыт), что и у какого-нибудь преступника-отморозка, вы бы поступали в точности и абсолютно так же. Стоит ли ненавидеть его за такое определённым образом случайное не зависящее от него стечение обстоятельств в его жизни? Ведь если б не плохое воспитание родителей, он бы не начал с совершения, казалось бы, безобидных вещей как смеяться над чьей-то неудачей/бедой. А дети за родителей не отвечают. К тому же, будь вы на его месте, вам было бы так же противно выслушивать "чтения морали" и "подвергаться" образованию/обучению. -> Так допустимо или нет (см. заголовок вопроса)?

Примечание:
Nabra:
> Человек ни в состоянии перед тем, как испытывать злость, подумать: "А допустимо ли это в данном случае".

Ну стоит ли хотя бы пытаться подавлять в себе это чувство и морально перенастраивать себя?

Примечание:
roh5700:
> Но оправдывать преступников, сознательно идущих на убийство, тем ,что у них якобы не было выбора - вздор. Выбор всегда есть.

1. Поместим ребёнка в интеллигентную семью, состоящую из союза учёного и музыканта; 2. поместим ребёнка в семью каких-нибудь алкоголиков-наркоманов. Один ребёнок - два варианта развития событий. И как вы думаете, при которой из двух судеб ребёнок будет более предрасположен к вербальному оскорблению другого человека? Если он оскорбит человека в 10 годиков, будет он виноват? Если в 7 годиков, в 5...?
Ответы:
В идеале, такого чувства не испытывать сдерживая эмоции.  Для обычного человека похоже на то когда очень приспичило в туалет но приходится терпеть.*стеб*
Ничего просто так не бывает и ничего не бывает из ничего. Безпричинная злость - признак психической травмы или негуманности.
"...никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма."
( Будда Шакьямуни, Дхаммапада, I )
допустимо.
ни в каких :)) а что значит допустимо? кто-то запрещает? не познаешь злости - не познаешь добродушия
Допустимо использовать злость к другому человеку, если этот другой человек - ты сам. Т.е. злиться можно только на себя.
Даже маленькая мышь имеет право на злость


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.