Свобода есть величайшая ложь?

психология философия Отношения Общество Метафизика

Невозможно быть свободным в этом мире. Вы можете быть свободным от самого себя, от вашей биологии, генетики, вашего тела и его нужд? Вы можете быть свободны от окружающей среды в полной мере?

Примечание:
И даже смерть не даст вам свободы!

Примечание:
А вы можете быть свободны от своих мыслей и поступков?

Примечание:
Мы даже в плену своих собственных мыслей.

Примечание:
Ослы между прочим, тоже в плену... В плену своей природной упрямости. :))
Ответы:
я могу быть свободна в мыслях и поступках
Вас кислород видимо принуждает его вдыхать.
Примечание №2
Так ведь я живое существо, а не мёртвое.
Свобода - понятие относительное. Я вполне могу сказать что я свободен... но я не возвожу это понятие в абсолют свободы.
Свобода а для чего то, в этом смысл свободы внутренней. Освобождение от всего наносного и ненужного внутри человека, и в результате он действует не имея в себе оков. Это и есть освобождение, и обретение свободы. На счет мыслей, человек волен думать о чем угодно и самоощущать себя как пожелает, в этом тоже заключается свобода или неволя - с какой стороны посмотреть.
Настоящая свобода это свобода от насильства пороков, и это свобода от пристрастий к своему телу, к людям и вещам, свобода это бесстрастие, но редкие святые достигают полного бесстрастия здесь на земле.
Такая же как и совесть. Ибо если нет свободы, нет и совести.
Автор, вы правы. Невозможно быть свободным от всего.
А зачем себя от мира отделять? Будь всем
Да.  Свобода - величайшая ложь.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.