Как побороть коррупцию в налоговых органах?

экономика законы коррупция


Примечание:
NotSoMatter, сажать, если можно доказать и если его никто не покрывает. А может лучше как-то упреждать коррупцию?

Примечание:
oxana.avs давайте только о реальных вариантах поговорим. Сталина, Гитлера, Пиночета и прочих героев мы уже проходили, увы кроме моря трупов ничего хорошего из этого не вышло. Вот что бы вы сделали на месте руководителей государства? Конкретные предложения?

Примечание:
oxana.avs, вы говорите что "Что касается конкретных предложений: так у нас прогнила вся система, не только налоговая", в то же время отвечая на мой другой вопрос утверждаете по поводу нынешней общей системы налогообложения в частности Украины "Чем общая система не идеальна? Что может быть более гармоничным налога на прибыль в сочетании с НДС?" http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=4c43c24be989bf99&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D06389503127721081672%26tab%3Dwtmtoa
... я вас не понимаю. Значит не такая уж идеальная наша общая система налогообложения... она ж прогнила. А о какой эффективности прогнившей налоговой системы может идти речь??? Я уже молчу об идеальности. А раз она прогнила, то наверное надо что-то с ней делать (ИМХО менять например) или пусть дальше гниет? Что скажете?

Примечание:
oxana.avs но вы же сами пишите "чем же общая система не идеальна?" Вы же имели ввиду общую систему налогообложения в Украине? Раз она такая идеальная, то почему не эффективная? Почему плодит коррупцию? Ну согласитесь же, чем сложней и неоднозначней закон, тем больше возможности его трактовать по разному, верно? Тем больше возможности у проверяющих нарыть нарушений, верно? Тем больше возможности шантажа со стороны налоговой, верно? А значит и больше почвы для взращивания коррупции, верно? Что по моему мнению нужно сделать, чтобы свести к минимуму коррупцию - максимально упростить налоговое законодательство, неоднозначное толкование законодательства возможно там, где оно нагроможденное, слишком сложное, а значит дурацкое, никчемное и неэффективное, т.к. его никто не понимает, а если кто-то что-то понимает, то каждый его трактует в свою сторону, что в свою очередь вызывает бардак. Какой смысл в законе, который никто не понимает, или каждый понимает его как-то по-своему? Закон должен устанавливать правила с целью упорядочения общественных отношений а не устанавливать никому непонятные правила.
И вы всё сводите к тому, что система налогообложения у нас разумная, но люди у нас взяточники в крови. Нужно только вот немного подождать и люди как-то сами поймут, что взятки брать не хорошо. И долго нам ждать-то? Саакашвили в Грузии такой же народ со взятками в крови быстро в порядок привел. Прежде всего он максимально упростил законодательство. Например выдача техпаспорта на авто теперь проводится за 5 минут. Всё. Остальную бюрократическую шелуху просто выкинул. И так во всём. гениальность заключается в простоте, есть же выражение "всё гениальное просто".
Ответы:
Сажать по одному коррупционеру.
Не давайте взяток.
>NukLe0z 08.09.2012, 10:10:00. Давайте поиграем в игру. Я - налоговик, Вы - руководитель предприятия на общей системе налогообложения.
Я говорю Вам, что могу Вас оштрафовать (и найду за что, не сомневайтесь) на 1000$, а могу на 200$ + мой личный интерес в 300$. причём мой личный интерес заключается в том, что Вы лично пойдёте к примеру в юрконсультацию (в магазин канцтоваров и т.п.) и Вам окажут услугу (продадут канцтоваров) на эти 300$. Причем, если это будут канцтовары, то забирать их вовсе не нужно. Просто получите чек (или подпишите накладную), а продавцу скажите, что какой нибудь мальчик попозже (завтра или через месяц) этот товар заберёт.
Попробуете меня "слить" ментам, прокуратуре, СБУ (КГБ)? Ничего не получится. Никто ничего не докажет. Если заплатишь, то я получу эти деньги не теми купюрами, которые ты дал, а другими (вдруг они меченые), а твои купюры пойдут на оплату оптовикам за товар, например. И товар твой кто-нибудь "заберёт", а накладную в получении ты подписал.
И если я узнаю, что ты меня решил подставить, то ходить к тебе на проверки буду регулярно.
Так что ты выберешь? 1000$ штрафа и врага в лице налоговика или 500$ и относительно спокойную жизнь?
Если быстро — только с помощью дедушки Сталина.
>oxana.avs 09.09.2012, 10:33:10. Ага! Сталина сюда срочно! Всех частников пересажать и перестрелять (потому что все взятки дают, да еще, сволочи, предпринимательством занимаются, а это советскому гражданину чуждо и враждебно). Я тогда еще более быстрый способ предложу: начать ядерную войну. Радикально, быстро, эффективно, раз и навсегда.
Дополнение #2 09.09.2012, 17:54:15
>oxana.avs 10.09.2012, 0:24:54. Согласен на 100%. Только для того, чтобы эта смена подошла, об этом нужно говорить и говорить постоянно.
Дополнение #3 10.09.2012, 9:35:49
>...в то же время отвечая на мой другой вопрос утверждаете по поводу нынешней общей системы налогообложения в частности Украины "Чем общая система не идеальна? Что может быть более гармоничным налога на прибыль в сочетании с НДС?"
Дополнение #4 10.09.2012, 20:41:17


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.