Возможна ли (теоретически) война между государствами, в которых "построен" коммунизм?

общество политика война коммунизм социализм

17 февраля 1979 — китайская армия вторгается во Вьетнам. Так началась первая в истории войной между социалистическими государствами...

Т.е. война между государствами с социализмом возможна, а между государствами с коммунизмом?
Ответы:
конечно, если первое государство посчитает что коммунизм во втором государстве "неправильный"
По идее при коммунизме даже армии не должно быть и поэтому в идеале при коммунизме на планете должно существовать только одно государство. Следовательно войны при коммунизме не возможны, разве что с пришельцами.
Соглашусь, что вопрос именно теоретический, потому что исполнения обещания Хрущевым жить через 20 лет после XX Партсъезда граждане СССР не дождались, а Китай под руководством Ден Сяопина пошел на открытие страны и социал-демократические реформы с второй половины 70-х (1978)
Теоретически - возможен:
- как война за ресурсы;
- как война идеологическая разных "направлений" коммунизма;
- объдинительная (завоевательная) с целью установления единой системы управления комуннами (как более дешевой и экономящей ресурсы).
Принцип коммунизма отрицает государство. Коммунизм - социальная система самоуправления трудящихся. А между трудящимися не существует антагонистических (неразрешимых) противоречий, которые в условиях господства государства над трудящимися разрешаются путем насилия. Таким образом, коммунизм исключает войны между народами.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.