Поиск расшареных ресурсов в Локальной сети Ubuntu (GUI)

интернет Компьютеры Linux ubuntu Сети

Всем привет, извините за ламерский вопрос сам гуглил но,
В основном натыкаюсь на Windows утилиты из серии:
https://forum.antichat.ru/showthread.php?t=224911
Меня интересует примерно тоже самое но для linux (Debian) т.е. GUI поиск и наглядная выдача расшаренных (да и вообще доступных ресурсов в локальной сети (домашнего роутера) .
Понятно что можно пользовоться nmap,ettercap,kismet , самбой через консоль - но хотелось бы чтото более наглядное - подскажите есть ли универсальная (или наиболее унифицированная) тузла - где в в графическом интерфейсе я могу просканить все "живые хосты" в локальной сети - обнаружить на них ВСЕ ресурсы (Обычные p2p шары,SMB,FTP,.адмиские шары винды, telnet -гейты и т.п.) - понятно что под каждый протокол есть своя консольная (некоторые даже с GUI) тузла - но зачастую приходится искать одной тузлой, конектится другой, качать третьей и т.д. - не очень удобно -хотелось бы все иметь из одного места с удобным интерфейсом? - есть ли подобные тузлы? как называются.
P.S. на некоторых форумах видел что кто-то ссылается на плагины к Nautilus (gnome)
Konqueror (KDE) у меня Nautilus но настроить его чтобы он мне искал и отображал рессурсы я не смог. Ставить Konqueror (и " кеды") - чтобы потестить - как там? я не хочу подскажите куда копать по сабжу?
В итоге хочу что-то- что быстро просканить всю сеть и выдаст мне в удобном виде доступные ресурсы (например в виде дерева) хост>ресурсы> способы входа.
Спасибо , что уделили свое время:))

Примечание:
P.Sю проблеммы с наутилусом - собсвенно выбираю сеть - он вроде ее сканирует и выдает мне оду иконку "сеть Windows " - при клики на которую>не удалось присоединить местоположение> не удалось получить список доступных на сервере ресурсов.
Не спрашивает не сетевой интерфейс (у меня несколько eth0,wlan1,wlan0) - к разным сетям. провод etho0 - к моему роутеру откуда беру интернет и накотором точно есть другие хосты с шарами, Wifi - к другой сетке в которй тоже хочу поискать "шары" , еше один wifi который пока простаивает - но в перспективе будет конетится к третьей сети - и хотелось бы и ее проскакать.
Проблеммы просканить сеть и найти"живые хосты" нет темже nmap или ettercap - но как найти а главное удобно юзать найденное?

Примечание:
Юрий Чудновский, спасибо, вот что за люди? - специально акцентировал внимание на GUI интерфейсе и на удобном поиске (Неизвестных мне шар), а вы мне консольную команду
smbtree
еще и без параметров,> когда я знаю, где находится "шара"? что это за шара(протокол)- то проблеммы примонтировать ее нет,
Мне надо:
допустим
Законетился я в сеть по Wifi и скажем получил адрес 192.168.1.110 и шлюзе 192.168.1.1- я хочу вбить В этой тузле в поиск скажем
192.168.1.1-255 он мне нашел все "живые хосты" ( ака nmap ) - и сразуже просканил где на них есть шары ftp, smb,telnet и т.д. -по "клику" на ресурс - происходило монтирование данного ресурса или запрос пароля(если необходим).
-Или я неправильно спрашиваю?

Примечание:
Дмитрий абросимов, спасибо за ссылку- что вы ей хотели показать?то что для nmap есть графический интерфейс?ну спасибо конечно,но это я знал- в нмапе удобно искать хостов,но как в нем искать и монтировать найденное-сканить порты отдельно по каждому протоколу в них долбится?,потом в клиенте под протокол монтировать?- я в вопросе писал есть ли универсальное удобное решение, типа lantrick-lanskape. Для винды? Уж подумываю их прикручивать через wine.но пока еще погуглю проги под линукс,неужели никто не написал нативный сканер сети с акцентом на поиск и простое монтирование всех ресурсов?
Ответы:
Как-то так
nautilus костылище на Gtk... использую кеды и Dolphin.
Проблем нет.
и еще..


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.