Зачем христиане добавляют в евхаристическое варево алкоголь?

религия алкоголь

Все кто причащались, могут хорошо вспомнить, что хреновина, которую кладут в рот, имеет характерный привкус вина. Зачем это надо? И какое ваше отношение?

Примечание:
Ой, Евгения, что вы говорите) Все если бы заменяли воду вином, то это веселая страна бы получилась.

Примечание:
Ой, Евгения, вам сколько лет?
Ответы:
В Израиле пустыня, нет воды и все пили вино. Вино было на 100% из винограда, не считалось алкоголем. И вино-кровь Иисуса.
В Библии сказано, что воды не было. Да и никто не напивался. Они веками пино пили из-за этого не пьянели.
А так легче входить в общение с Богом. Вот шаманы например - пробавляются грибочками.
Евгения Руслановна
Вы когда пишите, что раньше не было воды - вы думаете, что пишите?
Выпить то хочется. И это не варево, а обычное креплёное вино.
В чём-то Евгения Русланова права. Со времён Александра Македонского вся Палестина находилась под управлением греков, и её народы так или иначе заимствовали греческие традиции, в том числе потребление вина. Сырую воду пить было очень вредно для здоровья из-за наличия бактерий и отсутствия антибиотиков, поэтому для утоления жажды использовали не то чтобы алкоголь, но и не совсем уксус, добавляя туда водички, бактерии в которой от спирта и уксуса трагически погибали. Хотя греки (и прочий люд на завоёванных территориях) и пили постоянно вино (разбавленное), страна очень весёлой не казалась. Человек ко всему привыкает, в том числе и к потреблению спиртного.
Какой-то детский вопрос.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.