С чего начать изучение права?

обучение закон право изучение


Примечание:
2 Zhumak,
если учится, то MBA, но не наше, доморощенное, а европейское. Или хотя бы совместное с европейцами.
теория гос-ва и права: http://www.allpravo.ru/library/doc108p/instrum151/

Примечание:
2 Zhumak,
, тоже, хотел бы получить MBA в Гренобльской школе (Франция), но 7 500 Евро за семестр... и тоже 2 года + сомолёты, гостинницы, учебники...
ИМХО, Право, так же как и экономика и маркетинг, да и управление проектами, являются дополнительными, основное - управление (общий менеджмент). Все эти дисциплины надо изучать вместе, а это, собственно - MBA.
Если углубленно изучать право, то надо становиться юристом (адвакатом, прокурором), если углубленно изучать экономику, то надо идти в экономисты (финансисты, фин. директора). Насколько я понимаю, этот уровень Вы уже преодолели, а DownGrade Вам никчему.
Ответы:
С конституции РФ
Как ни тривиально звучит, с теории государства и права и истории государства и права (как российской, так и зарубежной), затем переходить к конституционному и гражданскому праву.
Но перед этим желательно изучить (или освежить в памяти) хотя бы основы философии, а также общую историю.
Только затем, после этого, можно переходить к изучению конкретных отраслей права (семейное, трудовое, уголовное и др. и пр.).
я бы сказал так - с изучения программы курса в хорошем универе. Если уж не в самом этом универе - то хотя бы по лекциям и книжкам.
Просто брать с потолка информацию - очень несистематично и дает крайне скромный результат.
to Clone AndreySh
А можете порекомендовать конкретную литературу? Если есть в виде ссылок или электронных текстов (что бы читать с экрана) - вообще идеально.
А то как раз вопрос стоит о 2-м высшем, так сказать, на распутье...
to Николай
Я сам периодически почитываю лекции в области IT для "золотых" групп самой рейтинговой в Украине школы MBA, в которой есть 2 базовых потока - совмествно с лондонской бизнес-школой и совместно с канадским университетом (не помню каким) под патронатом посольства Канады в Украине. Но обучение там мне не пока по карману (от $17000 в год, 2 года).
Хуже другое - я сам не решил, чего же хочу.
Варианта 2 - "Управление предприятием", где есть опыт, но нет "теоретических" знаний, и любой юридическое образование, что интересно и полезно, но нет ни опыта, ни знаний.
Юридическое образование сильно привязано к законодательству страны, но зато учит себя защищать.
Экономическое - может быть применено и признано в любой стране.
В общем, дилема...
Вот и хочу понять, к чему "лежит душа" в большей степени. И Ваш вопрос - весьма кстати пришелся :-)
Zhumak
Что читать "с экрана", не подскажу, не знаю.
Из книг: Титов. История государства и права (выходила неоднократно, последнее издание М., 2008 год).
По ТГП хороших книг давно не видел, студентам рекомендую по шпаргалкам изучать, чтобы головы не заморачивать.
to Clone AndreySh - огромное спасибо за рекомендацию!


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.