Владимир Плунгян, С какого возраста можно начинать изучения иностранного языка?

язык возраст изучение Владимир Плунгян

Вопрос уже задавал, но он, к сожалению, остался без ответа. Спрошу еще раз.

От своего преподавателя английского слышал, что раньше, чем с 4-х лет детей не надо учить английскому (и так не все буквы правильно выговаривают на русском,а тут еще второй язык..).

И второй вопрос: должны ли дети учить два иностранных языка в школе? Если "да", то с какого класса?
Ответы:
Считаю, что чем раньше, тем лучше, просто если это искусственно, т.е. не билингвальная семья, не заграница с другим языком, то нужно умеренное дозирование, чтобы не возникало как раз эффекта по-английски звуки правильные, а по-русски - нет, и демонстрировать ребенку, подчеркивать, что это действительно разные языки
А насчет "должны" - это в каком смысле? Я считаю, что чем больше языков, тем лучше, это очень развивает, единственное, я бы давала европейские языки с "задержкой", т.е. сначала один в течение пары лет, а потом - все остальные, хоть все разом. Это во-первых, весьма расширяет кругозор, во-вторых дает больше свободы для самореализации личности, и в-третьих весьма полезно в современном мире.
Я не специалист по обучению детей иностранным языкам, но, насколько я знаю, в принципе ограничений нет -- можно пробовать хоть до рождения :) Но есть разные методики, одни более "игровые", другие ближе к тому, как язык преподается взрослым, одни требуют умения читать, другие -- не требуют.
Владимир Александрович,
если не сложно, поясните, что Вы подразумеваете под языковой компетенцией.
Столкнулся еще с терминами "коммуникативная компетенция", "языковая компетенция", "лингвистическая компетенция", "культуроведческая компетенция". Смысл этих терминов не очевиден.
Да, простите -- привыкаешь к профессиональному жаргону и кажется, что и так всё понятно :)
Еще один случай из билингвистической семьи. Папа говорит с сымон на русском, мама на английском. И ребенок стал постепенно говорить на смеси языков, заменяя длинные слова или обороты более короткими из другого языка. Что предприняли родители заметив это, я не в курсе.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.