С какого возраста можно начинать изучения иностранного языка?

язык возраст изучение Владимир Плунгян

От своего преподавателя английского слышал, что раньше, чем с 4-х лет детей не надо учить английскому (и так не все буквы правильно выговаривают на русском,а тут еще второй язык..).

И второй вопрос: должны ли дети учить два иностранных языка в школе? Если "да", то с какого класса?
Ответы:
Тоже был бы рад получить ответ на такой вопрос, но не от лингвиста, конечно.
Психологи компетентные здесь есть?
Какую свою потребность ребенок закроет, если так рано начнет учит язык?
Вообще очень интересна позиция т.н. преподавателей, школ и других мест, которые "учат" языку.
в школе его этак 7-8 лет учат, и вот вопрос - сколько выпускников может хотябы объясниться на самые тривиальные темы?
А ребенок учится языку за 2-3 года. Причем безо всякой системы и преподавателей? Что это значит? А только то, что преподаватели и школы не только не учат языку, но и ничего не понимают в обучении. Поэтому слушать их советы - не самый лучший выбор.
Язык надо учить. с.. есть данные о том, что еще неродившийся ребенок, уже слышит звуки!
в многонациональных семьях Советсвкого Союза дети уже с рождения были "погружены" в несколько языков....
и к трем годам лапотали на всех тех языках, которые их окружали :)))
Рассказываю, что знаю. Была у меня знакомая - специалист по семантике, или другой недоступной мне науке - она знала больше 10 языков, ее ребенок в возрасте 5 лет разговаривал примерно одинаково на 5 языках. Я общалась с ребенком на английском - я его знаю замечательно на бытовом уровне, на французском - сейчас почти забыла, а раньше учила в школе и побеждала на олимпиадах.
Меня сразила наповал умильная бытовая сценка: мать ему читает на ночь сказку на испанском, а он слушает внимательно и задает вопросы, тоже на испанском... Но если мама (или папа) не столь талантлива, и нет гувернантки (гувернера), нужно сначала научить ребенка родному языку. Но если ребенок слушает англоязычную музыку и повторяет - пожалуйста! Моей дочке чуть больше года, пока говорит не более 10 слов, одно из них по-английски - teeth (зубки) - ей так удобней.
В общем, если Вы можете сами учить ребенка языку - делайте это и не сомневайтесь! Ребенку выучить 2 или 3 языка на столько же просто, как выучить один. Когда он будет общаться со сверстниками, он выделит родной язык изо всех остальных.
Но не нужно заставлять дошкольника зубрить правила и прочие спряжения глаголов, пожалуйста, не мучайте детей!
Думаю, преподаватель Николая по английскому прав(а). Да, человек будет говорить на 2х языках довольно хорошо, но ни одним не будет владеть в совершенстве. Ребенку гораздо сложнее будет почувствовать русский, если параллельно будет идти изучение второго языка. Второй язык в раннем возрасте - больше "понты", на самом деле это может не обогатить, а обеднить. Иностранный можно вполне выучить и в сознательном возрасте - до уровня свободного изъяснения. А вот прочувствовать все тонкости уже не удастся.
Есть мнение психологов, что раннее изучение языка бессмысленно.
Могу в качестве примера привести свою дочь, 4 года (исполнилось недавно).
Она слышит у дедушки/бабушки исключительно русский, дома - на 80% русский и на 20% - украинский, в садике - на 90% украинский. Кроме того, в садике учат английский и с этого года (2008) пошел французский.
Успехи по французскому - для меня пока тайна.
На украинском ребенок говорит крайне редко, но понимает 90% относительно русского (тут чуть сложновато, какие-то слова она знает только на одном языке...).
По-русски говорит свободно, хот пока и не все буквы выговаривает четко и не все слова - правильно.
Шоком был английский. Прошлой осенью (ребенку было 3,5 года) приезжал знакомый из Канады - они с ребенком отлично общались, знакомый сказал, что для такого возраста она его понимает очень хорошо, но говорит очень мало.
Из всего этого я сделал вывод: что чем раньше ребенку в ненавязчивой форме будут даваться языки - тем проще ребенку будет их понимать. А значит - и проще будет любой из языков освоить в будущем.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.