Почему так плохо устроен наш Мир?

философия человек дети мир бытие

Это детский вопрос моей дочки, 6 лет.
Ответы:
Потому что олигархи нашу кровушку сосут, все лучшее себе забирают у детей. Пока есть олигархи - хорошо не будет.
А если лучше присмотреться, то можно много чего хорошего увидеть. Не все так полохо, скорее наоборот.
А отвечать кому, вам или дочке?
Мир устроен замечательно!
Купите своей дочурке игрушек кучу, сладостей, dvd с мультфильмами
Для того, чтобы мы делали его лучше!
Плохо?
А что такое плохо?
Мир устроен просто великолепно, все зависит от нашего к нему отношения. Отношение это изменчиво. Степень изменчивости - показатель душевного равновесия.
Потому что мы сами его таким делаем! А потом и удивляем наших детей! Вот спросите себя что вы сделали чтоб мир стал лучше?
По идее девочка в 6 лет такой вопрос может задать только по поводу какой-то конкретной неприятности. Имно, нужно узнать причину вопроса, тогда и ответ будет очевиден.
Дети в этом возрасте очень чутко чувствуют несправедливость и свои малые силы для противодействия действительно плохому. Но правы те, кто пишет, что дети такие молодцы, они умеют быстро переключаться, и то, что нас свело бы с ума, они легко забывают (??? забывают ли, или как-то по-другому, тема отдельной дискуссии).
Я своей маленькой дочке говорю, что неприятности закаляют характер, а это здорово -- иметь сильный характер, для этого неприятности и существуют.
М-да уж, что за уважаемые аналитики ставят мне низкие оценки, но при этом ничего не комментируют/предлагают своё/спорят?
Юрию Колесникову:  Вероятно, уважаемые пользователи не разделяют Вашу точку зрения.  Земля находится только в "середине своего жизненного пути". Она образовалась 4.5 миллиарда лет тому назад и будет существовать еще примерно столько же, пока умирающее Солнце, превращающееся в красный гигант ее не испепелит.
Замечательное наблюдение, очень детское: почему не всё так, как я хочу! Николай, без этих комментариев ваш вопрос не был бы таким красивым.
Когда начинаешь строить домик из песочка, тоже не сразу всё получается так, как хочется. Вот и Бог, доча, ещё не всё успел достроить ...
Хороший вопрос задала ваша дочка.
Стоит подумать о том, что дети видят мир в первую очередь глазами родителей.
И если видеть в мире только плохое — и внушать это ребенку, то как же ему будет ужасно потом жить!
Это сигнал Вам, пора Вам меняться !!!
Вы приносите домой мало тепла, а ребенок чувствителен безумно!!!
Он чувствует, как вы "истощены" и с таким настроением идет туда откуда вы пришли, конечно краски будут мрачными...
У Вас очень мудрый ребенок :) Философский подход к жизни :)
Все зависит от того во что Вы верите. Если будете считать, что Мир устроен "плохо" то и жить будет намного сложнее(если начнете переживать по этому поводу), чем смотреть на Мир в "розовых очках".. Ваш ребенок скорее всего выбирает свой путь видения Мира на данном этапе, постарайтесь что-бы ребенок думал больше о хорошем :) Лучше быть счастливым чем несчастным ;) Чем больше положительных эмоций, тем лучше.. Главное различать что есть "хорошо", а что есть "плохо".. Вообще говорят, что Адам и Ева пали из-за того что познали плод Знания, и начали различать Добро и Зло. Я думаю, что ребенок на интуитивном уровне может отличить правильное от неправильного :) А вот кто придумал Зло я не знаю :)  Да и наверное лучше не знать ;)
Жизнь по определению несправедлива. И с этим нужно смириться как можно раньше, тем лучше.
И каждый должен этот мир разворачивать в свою сторону и стороны своих близких, чтобы для них мир стал справедливым.
Мир не хорош и не плох, он просто есть. А хорошо ли тебе лично в нем жить, это совершенно другой вопрос. Хорошо там, где нас нет. День не проходит быстро или медленно, он просто проходит, а вот использовал ли ты его полностью или нет и приводит к мыслям о скорости течения времени, хотя оно постоянно.
Многие родители считают что ребенок мал и недостаточно сообразителен, что бы понять сложные метасистемы и оперировать большим количеством информации, хотя это не так. Этот вопрос, который задал ребенок, тому доказательство. Девочка коснулась науки, которая не прекращала своего существования со времен появления письма. Ребенок внушаем но не глуп. Не надо умалять его способностей, так как они во много раз выше ваших. На такие темы, с ребенком надо разговаривать как со взрослым, причем очень умным взрослым. Взвешивайте каждый ответ, отвечайте без упрощений, заставте мозг вашего ребенка работать и внимать. Тогда он сам ответит на заданный вопрос.
Отвечаю дочери:
Потому люди, которые управляют этим миром, в большинстве своем, устроены очень скверно.
Согласен,что ребёнок копирует с родителей образ мышления и мировозрение.
Мир устроен не плохо и не хорошо. Точнее, и плохо и хорошо одновременно. И только от вашей точки зрение зависит, плох он лично для вас или наоборот. ИМХО =)
мы же понимаем, что плохо или хорошо - это исключительно наше отношение к чему-то, само по себе любое событие нейтрально
я верю, что если принимать все легко и позитивно, то и жить легко
Мир устроен хорошо. Лично мне в нем жить нравится. Если вашему ребенку плохо, то это ваша вина.
Мир состоит из людей, а человек не совершенен.
Пройдет время и самому человеку придется измениться.
Потому как выхода не будет, либо смерть цивилизации, либо эволюция самого человека.
А ребенок ваш индиго наверное.
Наш мир устроен так, как захотели мы. Каждый из нас устроен по-своему, что приводит к справедливым сомнениям: "вот дали бы мне волю, я бы сделал все лучше"... Конечно да! Я тоже так думаю. Но тем ни менее мир таков каков он есть, и у нас есть выбор, который определяет нашу жизненную позицию. Можно конечно научиться брать от жизни лучшее, а можно просто стать тем, кто может и хочет сделать мир лучше. Таким человеком может стать ваша дочь.
мир не плох и не хорош. есть наше к нему отношение. а оно может быть и хорошим и плохим и никаким и легким и веселым и еще  разным и разным. а наше отношение это наше внутренее состояние. поэтому вопрос должен звучать как
"почему моя дочь относится плохо к миру". отношение можно менять. им можно и нужно управлять.
удачи вам
потому,что никто не верит,в то что именно он сможет его изменить
Потомучто у всех разные представления о "хорошем мире".
Мир прекрасен! Просто мы не научились видеть его красоту. Мы слишком заняты своими проблемами и мало смотрим по сторонам...
Как жаль... В нашей душе стало меньше любви... попробуйте прочувствовать любовь...  вы поймёте, что мир прекрасен.
Сергей Федоров  -прав! Ибо мир он везде одинаковый, со всех сторон. Просто мы иногда смотрим с не правильной стороны! ;-) З.Ы. Всё что не происходит, к лучшему!
Хм, а вы не спрашивали почему она ТАК думает? Может вы сами так часто говорите?
Для меня мир, эта жизнь, пусть она будет вообще плохой - она самая лучшая. Я другой не знаю. В жизни много ЯРКИХ красок и просто нужно их уметь видеть.
В процессе эволюции человек познаёт больше, а получает меньше,а это больно.
потому что слишком хорошо тоже плохо...
а на самом деле мы сами создаём свой мир такой какой хотим, и это придаёт, лично мне, смысл жизни...надежду и веру в то, что всё будет хорошо...


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.