EXCEL несколько логических операций

Компьютеры программы excel базы данных

Сложно сформулировать вопрос.

Попытался отобразить на изображении

http://clip2net.com/s/2dfI3

Есть таблица цен, где первый столбец нужен для выявления категории остальных цен.
Для начала нам надо получить номер строки, сравнивая значение цены со столбцом эталонных цен (по сути операция поиска в диапазоне с выявлением номера найденной строки, такое возможно?)

Второе - значение строки с найденной категорией цен подставляется во вспомогательное поле, которое служит указателем на категорию цен. Затем, имея поле стоимости супа и категорию цен, нам надо из эталонной таблицы подставить значение. Т.е. для стоимости супа продукта нам надо взять значение вспомогательной ячейки и статически указать букву столбца. Т.е. надо получить значение ячейки, составив её адрес из значения вспомогательной ячейки + статического текста. Есть функция АДРЕС и ДВССЫЛ, которые могут помочь. Но вот как в функцию АДРЕС вторым параметром указать не адрес ячейки, а просто текст?

Не ругайте, может и тривиальные вопросы, но надеюсь поможете и подскажете

Примечание:
Младшенький, спасибо за ответ.

https://dl.dropbox.com/u/931438/form.xls - фот excel файл
Частично нашел решение, но может есть что-то более логичное? В файле видно, что намутил, в целом удовлетворяет моим требованиям

1. В сводной таблице файлика в итоге будет считаться сумма для заказа, в зависимости от цены полного обеда для клиента. У каждого она своя. Т.е. скажем, если один клиент имеет цену обеда 120, то суп будет стоить для него 45, а если 135 за обед, то за суп 50. Т.е. мы нашли категорию цен 3, т.е. определили, что все цены для позиций нам надо смотреть в строке 3 таблицы цен. Надеюсь так понятней. Это число мы используем, чтобы спозиционироваться потом по таблице цен для данного клиента.
За формулу спасибо, как раз то, что надо. Сделал пока без проверки, т.к. ошибочных сумм не будет.

2. Теперь надо определить цену супа для клиента в строке 11. Мы выяснили, что его строка с ценами - 3. Т.е. цена супа у него будет 45, значение берется из ячейки D3. Так вот, нам надо обратиться по этому адресу, сформировав его как-то.
Буква D, значение столбца должно быть введено как текст,а вот эта заветная тройка береться из ячейки K11, которая определяет категорию цен.

я сделал это так =АДРЕС(K11;4;;;), где 4 - это номер столбца - D. В итоге в ячейку вываливается $D$3, т.е. та самая координата, по которой нам надо забрать цену супа. Использую функцию =ДВССЫЛ(M11), где M11 - это ячейка со значением $D$3 и получаею заветное решение. А можно ли свести это к одному действию? Не критично, но интересно. Просто дальше предстоит большой ряд расчетов с условиями.
С Excel не дружу, только лишь в веб программировании шарю. Логику продумать могу, а вот знаний по функциям не хватает.

Примечание:
Ух да, ошибся, нарисовал 40, а на самом деле там 45..

Примечание:
Шикарно, именно то, что нужно, спасибо
Ответы:
Не проще было excel файл залить, чтобы там сразу вам формулу написали? Ну это так, к слову.
1. Нифга не понятно, какая связь между найденной 3 строкой и выводом значения 40 в итоге?
2. Формула для ячейки К11
=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(ПОИСКПОЗ(J11;A1:A9;0));"НЕТ ТАКОЙ ЦЕНЫ";ПОИСКПОЗ(J11;A1:A9;0))
З.Ы. Кстати, в какую ячейку будете вводить "вручную" столбец? Может, проще не букву столбца вводить, а номер? И тогда функция =ИНДЕКС() в помощь, благо строка у нас есть


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.