Какую вариацию Линукса и среду рабочего стола посоветуете?

Компьютеры программы Linux

Вариант 1 "Обычный пользователь". Комп используется для развлечения: интернет, видео, музыка, фотки с минимальной обработкой, тексты.

Вариант 2 "Чуть более продвинутый пользователь". Помимо развлечений комп используется для работы: в основном с графикой.
Ответы:
оба варианта умещаются в один,при грамотном использовании файла /etc/sudoers
десктоп по сути это набор свистоперделок для упрощения вызовов софта).И чем более он наворочен-тем менее очевиден или же проворен.
Примерная линейка может смотреться так(от меньшего)
openbox(голый менеджер) )-lxde(он же,но с блекджеком)-mate(ответвление классики,которая уже закопана)-xfce(когда то крыска..теперь чуть ли не поросятина)-gnome3/kde4(признаные монстры,фанаты которых  уже десятилетие ломают копья)
напоминаюю -шкала условна и... более крупных де чем гном-кеда на ум просто не приходило
Среда рабочего стола: Xfce4
Дистрибутив… если хочется попроще, посовместимее, но помедленнее, тогда Mint
Если хочется погеморройнее, но побыстрее, тогда Sabayon
если вы любитель window xp тогда вам скорее всего понравится debian.
Плюсы дебиана:
Стабильность
Огромный репозиторий
LFS + Windowmaker
На одном компе стоит Ubuntu с Gnome3, на другом - Mageia с KDE4.
При работе разницы не замечаю.
Мой совет - возьми первое что под руку попадется, через месяц-другой поймешь что нравится, а что не нравится.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.