Информация-мать интуиции. Это верно?

психология философия Отношения Общество политика

Развитая интуиция, это, как правило, умение мгновенно оценивать ситуацию или информацию с учётом всего массива знаний и опыта, которыми человек обладает.
Что вы можете сказать по этому поводу?

Примечание:
"Счастье есть". Ваши примеры:
1. "... перейти дорогу в положенном месте (оценить ситуацию и действовать по правилам)...", ни какого отношения к интуиции не имеет. Здесь чёткие действия, регламентированные правилами дорожного движения, которые призывают к соблюдению этих правил во избежании ДТП.
2. "... либо сознательно опоздать на самолёт,который при взлёте разобьётся". Здесь предчувствие действительно базируется на информации, почерпанной, допустим, или из СМИ или из рассказов или из фактически увиденного и пр.

Примечание:
"Счастье есть". Наверное я не совсем чётко привёл пример с СМИ.
Здесь я имел в виду не конкретную информацию о конкретном самолёте, а вообще информацию о том, что самолёты относительно часто падают на землю и шансов на благополучный исход в авариях стремится в нулю. Ее секрет, что многие пассажиры авиалайнеров с трудом переносят полёты и не последняя причина здесь, боязнь падения самолёта.
Ответы:
Так оное и првозгласимо,дитя человеческое.
Информация - хлеб интуиции.
Все правильно, но из сказанного, я б сделал ударение не на массив информации,
а больше на слово Умение - наше свойство, которое позволяет все названное обобщать, сопоставлять, отслеживать зависимости, ..., и до - прогнозировать, чем и является в какой то мере интуиция...
Ощущение, на основе полученной, замеченной, и умело Обработанной информации, опыта...
Интуиция - это неосознанное знание. Естественно, оно  базируется на полученной ранее информации (забытой, или полученной неосознанно).
Не всегда. Смотря что вы вкладываете в понятие "интуиция"- перейти дорогу в положенном месте (оценить ситуацию и действовать по правилам) либо сознательно опоздать на самолёт, который при взлёте разобьется?
Я думаю, интуиция скорее к чувственному миру относится. К творческому. Оценивать? Этот процесс от человека мало зависит, чисто эмпирически происходит при интуиции.
Скажем так, интуиция относится к сфере мыслей и сфере чувств, а информация здесь - только посредник.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.