Ваше мнение уважаемые ВиОшники.

философия литература Общество Наука культура

Однажды у Л.Н.Гумилёва в телеинтервью спросили: Лев Николаевич, Вы интеллигент?
И взвился Гумилёв: " Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция-это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знает, ничего не умеет, но обо всём судит и совершенно не приемлет инакомыслия"
(источник- А.А Бушков "Сталин. Корабль без капитана").
Ваше отношение к этому высказыванию академика, выдающегося историка и этнографа.




Примечание:
Уважаемый Nonridiculam, Лев Гумилёв, наш современник, не в одиночестве во взглядах на интеллигенцию. Вот Вам ещё одно высказывание выдающегося нашего соотечественника:
"Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр" (А.П.Чехов в письме И.И.Орлову, 22 февраля 1902 г. Сборник писем Чехова, под ред. Бочкарёва).
Проблема, между прочим существовала не только в России. Макс Нордау, выдающийся врач-психиатр, литератор и общественный деятель Запада, ещё в 1892 г. издал книгу об интеллигенции под характерным названием "Вырожденцы". В этой книге даётся нелестная характеристика интеллигенции 19 века. А представляете, какая сейчас, так называемая интеллигенция... и особенно в постсоветских государствах. Ведь это наша современная интеллигенция запускает в СМИ "проекты", типа "Дом-2 ".
Ответы:
Странное высказывание, учитывая что Гумилёв сам к этой интеллигенции и относился.
Я полностью согласен насчет того, что человек не должен числиться членом той или иной идеологии определенной социальной прослойки. Пусть даже это церковь. Он должен быть только самостоятельной единицей.
Опять религиозные срачи устраиваютъ...
Вероятно с высоты его эрудированности и понимания действительно интеллигенция того времени "ничего не знала, ничего не умела". Самое печальное, что нынешняя интеллигенция на много менее интеллигентнее той...
Баян :)
Хоть времена и меняются,но есть и нечто стабильное...
Полностью согласна с высказыванием Гумилёва!
P.S. Для Nonridiculam:не сам же Гумилёв причислил себя к клану интеллигенции!
Боян


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.