Прочитал статью про трубы, Ваше мнение?

строительство дом водопровод

http://www.meto.ru/analiz/publ_12.htm
Статья не старая. Пиарят металлопласт, или так все реально и обстоит? Мне лично металопласт нравится больше, т.к. они тоньше и удобно сворачиваются. Но соединять выходит дороже и не очень надежно, если использовать дешевые фистинги. А как насчет сваривания металопласта? Есть ли в реальной продаже такие фистинги, или это далекое будущее?

Примечание:
GrizLee, спасибо за ответы. Буду думать.
Ответы:
Я статью не читал но скажу по опыту своему и то что слышал .Мой случай такой 2 раза поподал на то что покупая переходники  
ТИПА латунь (Как мне объясняли какой та там метал замена ) расыпался (Крошился)через год 2 раза затопило кухню(Час .дом переходник через стену на ботарею)     ++стоят по 50-80руб.Проще пластик спаять(Купить пояльник за 1500 и более) ,или как вариант разводка по открытой стене что бы в любой момент поменять.В новой престройке все трубы метал .По цене чуть дороже +сварщик ну зато как минемум лет на 80 если не больше.
Доп 1
Еще лучше обьяните где и куда будете использовать.
Тут можно долго спорить, если порыться, то найдете статью где PPR в 100 раз круче.
субъективно:
Достоинство PPR
простой недорогой монтаж (при наличии сварочника), долговечность, монолитность трубопровода, неплохая ремонтопригодность
Недостатки: по сравнению с металлопластом смотрится не так изящно
Достоинства металлопласта
гибкость, возможно более высокая прочность (более критично для ГВС), неплохая ремонтопригодность
Недостатки: соединения через фитинги (если не обжимные), сужение Ду в местах соединений (дополнительная потеря напора и места скопления отложений), немонолитность трубопровода, дороже по сравнению с PPR.
из личного опыта: 10 лет назад меняли трубы в квартире. стояки и часть разводки PPR, часть разводки - металлопласт. Сделано все качественно. Швы PPR не разорвало. Места соединений фитингов и металлопласта подтягивать не пришлось.
Еще, что касается труб PPR и ПНД: их нельзя хранить на солнце - выгорает пластификатор и они становятся хрупкими.
Так что однозначного ответа нет, что лучше. Выбирать Вам из личных предпочтений.
Повторю, для ввода в дом используйте ПНД.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.