Какие символы попадают под понятие "нацистских" и "фашистских"?

символы фашизм нацизм символика


Примечание:
Можно прямо картинками?
И свастики тоже разные бывают.
Ответы:
Очевидно те, которые использовались в рейхе.
Любые, по усмотрению борца с фошизмом
Прежде всего — нацистская свастика
свастика, логотип сс
в образовательных целях !
Да-да, череп с костями это типичный ноцысткий символ!
Все фашистские символы имеют гораздо более старую историю и изначально не имели никакой негативной конотации. Свастика — это один из древнейших солярных (ассоциированных с солнцем) символов, распространенный по всему миру, символизирующих кроме солнца движение, жизнь, благополучие. Эмблемма СС составленна из двух рун, означавших молнию, и ничего более (у нацистов эта руна означала победу — Sieg). Кресты всех форм и видов — вообще один из самых известных языческих и религиозных символов, ставший символом христианства. Нацисты использовали разные формы креста, начиная от простого греческого, заканчивая тевтонским, мальтийским, патти, свастики так же являются разновидностью креста. В наше время неонацисты используют в качестве символа движения White Power кельтский крест (Крест Святого Колумба). Череп с костями также использовался задолго до нацизма, в том числе и в религиозных культах.
Было бы очень интересно и полезно почитать конкретные законодательные акты, описывающие ограничения на использование данных знаков, устойчиво ассоциирующихся с нацизмом. Пока я не знаю о существовании таких документов, и думаю, что законодательно это ограничивается на общем уровне в конкретных случаях: если судебный или прокурорский орган в конкретном случае решит, что символ, устойчиво ассоциирующийся с нацизмом и фашизмом, нельзя употреблять, значит так тому и быть. Если же действительно нет никаких законодательных актов, определяющих принадлежность символики к нацистской и фашистской (как я уже пояснил, все эти символы далеко не просто нацистские, суть их употребления полностью зависит от контекста), как я и думаю, то запрет на употребление той или иной символики может устанавливаться только в каждом конкретном случае на основании общего законодательства, касающегося регулирования экстремистско-пропагандистской деятельности и разжигания розни.
Думается, использование в настоящее время конкретных изображений (точных соответствий) знаков, использованных фашистами Третьего Рейха, в пропагандистских целях, может быть однозначно запрещено существующим законодательством, но в общем виде, в том числе и в информационно-познавательных целях, употребление этих знаков никак не может ограничиваться, что подтверждается использованием этих знаков в интернетах, и здесь в частности. То есть, автоматически ни один знак не может квалифицироваться как нацистский и фашистсткий, только по ситуации, в зависимости от целей его употребления.
Ответ Медведика в точку!
Любые,на усмотрение бАрцов
свастика. хотя некоторые люди полагают, что она ни в какую не идут в ногу с фашизмом.
В России свастику пора уже запрещать. Это мера вынужденная. А если оглянуться в Историю,то свастика это солнцеворот прежде всего по Буддизму. А s#hitler все это истолковал ложно.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.