Вопрос к химикам по ЕГЭ (качество экзаменационных вопросов)

химия Образование ЕГЭ

Следующие вопросы взяты из МОДЕЛЬНОГО ЕГЭ теста 2009 (с официального сайта ФИПИ - http://www.fipi.ru/)
A5 Атомную решетку в кристаллическом состоянии имеет:
1) иод
2) вода
3) поваренная соль
4) кремнезем

мой ответ №1
ответ составителей №4

A7 В каком ряду простые вещества расположены в порядке усиления их металлических свойств?
1) Na, Mg, Al
2) K, Na, Be
3) Na, K, Rb
4) Ba, Sr, Ca

мой ответ №4
ответ составителей №3

А вы как думаете, кто прав - я или ЕГЭ?



Примечание:
=============================================================================
Увы, приходится признать, что дискуссии, на которую я расчитывал, не получилось.
Ни один из главных химиков ВиО подвоха не заметил, его заметила только настюшечка, за что ей большое большое спасибо (и, конечно, бонус).
Прежде чем закрыть вопрос, несколько слов по существу:
Американский тип экзамена “multiple-choice test” – относительно новый в российской академической практике, и здесь далеко не всегда соблюдаются два главных принципа построения этого теста:

№1: набор ответов должен содержать один безусловно правильный ответ;
№2: все остальные ответы в наборе должны быть БЕЗУСЛОВНО неправильными – причем неправильными НЕ с точки зрения школьного учебника, а с точки зрения химии как таковой, химии современной.

Вот как раз второе правило составители ЕГЭ по химии часто игнорируют. Да, возможно и в современном школьном учебнике кристаллическую решётку иода называют молекулярной (с подачи учебника Глинки 1931 года разлива). Но если ученик читал не только Глинку и Хомченко, а ещё, скажем Лайнуса Полинга, «Общую химию» (книжка вполне доступная по уровню для увлечённого школьника) – то он знает, что ничего «молекулярного» в решётке иода нет, она вполне атомная. И штрафовать его за это «неправильным» ответом – полное неразумие (а хочется сказать – идиотизм).
Что же касается вопроса А7 – признаюсь, его я вставил нарочно, мне показалось, что иначе всё будет слишком очевидно. Я ошибся, ещё раз «увы».
Ну, и как маленький плюс, отмечу ещё, что минусов мой вопрос получил всё-таки меньше, чем мелкое хамство дорика.
Всем спасибо.
Ответы:
Егэшники правы
Правы составители.
Первый вопрос - составители,
Правы составители , а вам вообще нестоило задавать такой вопрос показывая свою безграмотность. Да сразу видно химия не ваш конек.
А5 Верны 1 и 4. 1 - потому что простое вещество может образовывать только атомную решетку, 4 - потому что в узлах находится только кислород.
А7 Верен ответ 3 - сверху вниз металлические свойства возрастают, 4 ответ не верен потому что Ba имеет более сильные металлические свойства, чем Sr.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.