Как вычислить процент зрения по диоприям? Минус и плюс как соотносятся с процентом?

зрение проценты диоптрии

Если, например, зрение -5,5D - это сколько процентов?
Или, например, зрение +3D (диоптрии) - сколько это?
Ответы:
Когда говорят в процентах о зрении, то обычно имеют в виду остроту зрения в долях от единицы, которую принимают за 100%. Таким образом, 60% - это способность видеть на таблице проверки зрения 6 строчек вместо положенных 10. Это достаточно высокое зрение.
Когда говорят о диоптриях, имеются в виду очковые стекла, в которых у человека имеется максимальное (наилучшее корригированное) зрение. Например,  для улучшения зрения Вам нужны очки -10 и -11. В этих очках Вы можете видеть и все 100%, и меньше. Это у всех по разному. А без очков при столь высокой близорукости человек имеет остроту зрения не более 0.03-0.05 (3-5%).
В дополнение НК
Процент зрения по диоптриям не вычисляется, все индивидуально, закономерность только одна - что, как правило, чем хуже зрение, тем больше надо D.
Например, возьмем двух близоруких людей со зрением 0,5 у каждого.
Ничего удивительного, если для 1,0 одному из них понадобятся очки, напр., -1D, а другому -2D.
nk, Clone AndreySh, большое спасибо!!!! теперь всё ясно! :)
1,0 - это и есть стопроцентное зрение.
В таблице имеется 10 строчек, соответственно, зрение определяется в зависимости от того, сколько строчек человек видит. Острота зрения указывается в долях от единицы.
Например: зрение 0,9 - это 90 %; зрение 0,5 - это 50 %; зрение 0,1 - это 10 %. Если "ШБ" нечитабельно, это значит, что зрение ниже 0,1 (10 %), исчисляется уже в сотых долях. А вот насколько оно ниже 0,1 и как это измеряется, не знаю.
Квинта.
эээ, Clone AndreySh ! :)) да это шутка была. К тому же я не лично Вас имела в виду! Это ж понятно, что не Вы ставите. Видимо, посетители, читатели :)) я ко всем заходящим обращалась. Простите, если не так поняли, это совсем-совсем ни единой крайней мыслью не был упрёк в ваш адрес.
К тому же, мне баллы не важны :) минус или плюс - йий богу без разницы.
Просто вопрос был, где грех не покуражиться =) Тем более и так было ясно, что его вот-вот снесут модераторы.
Тем не менее, спасибо за комментарий :) приятно видеть такую тактичность :)
При -5,5D первая строка еще читается, мне кажется она читабельна даже при минус 7, соответственно зрение в процентах - около 10.
nk, у меня -5,5. Первая строка нечитабельна. Честно =) Я знаю, что там ШБ, и все следующие 5 строк тоже напамять знаю. Но не вижу.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.