Насколько вредна соль? о_О

общество ВиО здоровье соль

Доброго времени суток.
Замучал уж этот вопрос...
Каждый раз когда ем, рука так и тянется к солонке. Не могу есть не достаточно соленую для меня пищу.
Хотя грешу тем, что когда готовлю, частенько соли насыпаю на свой вкус. А как оказывается - что для меня нормально и вкусно - для других пересолено.
Как поступить в такой ситуации? Хочу отучить себя от поедания такого количества соли.
Она ведь вредна....? Не хочу заработать себе камни в почках и так далее...
Хочу услышать советы на счет того, какую соль лучше употреблять, какая менее вредна и как можно себя отучить от вредной привычки?
Заранее всем спасибо! =)


Примечание:
Друзья, Спасибо большое вам всем за ответы!!!
Уже вроде что то получается...=) Говорят что нормально соленое.., а это уже прогресс для меня. =)
Вот такие дела.))
Ответы:
Соль является источником натрия, который как и прочие минералы и химические вещества необходим для нашего организма. Другой вопрос - в каком колличестве. Считается, что человек хочет того, в чем нуждается его организм, но в современных условиях, с постоянно нарушенным режимом питания, кучей химии "идентичной натуральной" в продуктах - организм может сбиться и подавать сигналы в мозг не соответствующие реальным. Обратитесь к врачу, расскажите о своей привычке. Скорее всего вас попросят сдать анализы и дадут рекомендации для дальнейшего питания.
Соль, если ее употреблять в пределах разумного, не только не навредит, но и пойдет на пользу организму, обогатив его натрием, хлором, а также калием, магнием или йодом.
"камни в почках и так далее.." вовсе не от поваренной соли. А вредна соль
настолько, на сколько много ты её съешь, и на сколько слабо твоё здоровье.
Поль Брег советовал полный отказ от соли.
Соль придумали использовать в пище для консервации. Для удовлетворения потребностей человека в соли достаточно того, что и так в пище содержится. Все остальное - привычка. Если есть желание с ней справиться, то справитесь.
Я не отказался от соления еды, но сильно уменьшил ее количество. Для гостей моя еда недосоленая. Вот когда у вас также будет (а не наоборот) можно уже начинать легонько гордиться.
Павлик,соль лучше употреблять в умеренном количестве,потому что она удерживает жидкость в организме и повышает давление. Излишки соли ведут к катаракте (за счет увеличения глазного давления). Но ограничение соли ведет к риску сердечно-сосудистых заболеваний,инсультам и инфарктам. Отказ от соли вызывает нарушение активности нервных клеток,снижение выработки гормона инсулина,повышение в крови гормона ренина,вызывающего увеличение риска инфаркта. В организме должен быть баланс натрия. Не надо забывать,что натрий мы получаем из некоторых продуктов. Поэтому не следует впадать в крайности и отказываться от соли,а надо соблюдать меру в ее употреблении.
Натрии и хлор поступают в организм в основном в виде поваренной соли (хлорида натрия). А насколько полезны натрий и хлор для женского здоровья. Давайте рассмотрим роль этих минералов в обмене веществ поподроблее.
Хотела дать ссылку,а она вылезла одним предложением.
health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/A4744485CBE1A900C325744A007481BD
http://healthylife.org.ua/pitanie/vred-soli/
Ой,Павлик,специально создала вопрос,как давать ссылки,вот учусь - чайник бестолковый. Первая моя проба получилась,спасибо помогли.
Её и так достаточно в магазинных продуктах:хлеб,консервы,соленья,селёдочка,пельмени,не говоря уже о чипсах,кальмарах и прочих закусонах.В чистом виде я соль не употребляю уже лет с 16 и всё равно считаю,что её потребляю многовато.Стараюсь не есть полуфабрикаты,только консервированную рыбу люблю.Организм спраляется вроде)))))))
Опять забываем про то, что для одного хорошо, для тдругого смерть.А у El*Gamo хочу спросить, неужели есть такие врачи?
Между прочим, как говорят всё те же врачи, в соли присутствуют так называемые гормоны радости.
Вообще обильное употребление соли  вызывает нарушения обмена веществ и приводит зачастую к гипертонии. У меня девушка тоже всё солит - не могу её отучить. Вообще нужно стараться употреблять её как можно меньше.
Если съесть 1 кг соли, то 100% сдохнешь. Это я читал где-то.
Выйти на 5 гр. в день.
Соль - источник хлора для создания желудочного сока.
соль источник РАЗУМА


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.