В чём ошибка коммунизма?

философия история политика

Сама по себе идея конечно не плоха, но привела к унылым результатам.
Почему так?

Примечание:
SH2RM, в этой утопии люди жили 70 лет. И до сих пор ещё не могут вычухаться.

Примечание:
Валерий Алексеев, а как же "скандинавский социализм"?

Примечание:
Расшифрую вопрос: возможны два варианта: или сам коммунизм утопичен и не поддаётся реализации, или просто реализация подкачала. В чём причина провала коммунистической идеи на наших территориях?
Ответы:
По определению-УТОПИЯ ;)
сама идея коммунизма утопична, и методы его достижения были не самыми действенными
Если кратко, из-за того, что поставленные идеалы не соответствовали исполняемым нормам. Красиво в теории, неосуществимо на практике. Коммунизм и социализм оказались иллюзией.
Именение курса развития коммунизма - вот ошибка. Остальное - демагогия ненавистников.
все люди разные
а общее - значит ничье
В концепции коммунизма нет ошибки. Эта модель общественного строя ещё в стадии развития.
А к "унылым" результатам в нашей стране привело головотяпство высшего партийного руководства и предательство спецслужб. Собственно, от тех недотёп и предателей, что были тогда у руля власти, иначе было и не избавиться, как через всеобщий крах.  /Это моё мнение/
На самом деле о коммунизме известен лишь принцип: "От каждого по способности, каждому по потребности". Что такое коммунизм на самом деле никто не знает. А о потребностях можно догадываться по делам олигархов, когда покупаются целые футбольные команды. Тем более что социализм в нашей стране оказался нежизнеспособным. В результате тотального блата, несведущие люди проникли во все сферы, а в верхах сидели замшелые деды, к тому же слишком много стран наша страна тянула дотациями, чтобы оставались на пути социализма. Сюда следует добавить милитаризацию страны. Грандиозные стройки - пустышки...Все это в совокупности обрушило систему.
В несовпадении замысла, слова и дела!
в количестве расстрелянных предателях, надо было больше стрелять и не давать поблажек, расслабились и прое.ли государство, сейчас бы на пару с Китаем воевали во всю с Америкой, все прое..ли и теперь превратились в банановую республику
В идее коммунизма ошибок нет - это идея всеобщего блага, универсальная для вселенной. Реальность, а не утопия, просто пока не реализованная в обществе, но реализованная в других сферах.
Демократия же может существовать только за чей-то счет - так называемая "игра с нулевой суммой": если один выигрывает, другой - проигрывает. В частности, античная демократия существовала за счет рабов, современная - за счет большинства своих граждан и стран третьего мира.
Сама идея коммунизма ни к чему плохому не привела, привели ошибки в попытках ее реализации.
Коммунизм, достаточно разумная и стройная система общественного строя. Проблема в том, что мы ещё на доросли морально для её использования.
Кроме того , что коммунизм - это утопия , это еще и ложь что-бы оправдать преступления вождей и режима . Не будем учлубляться в эти дебри ... В стране рабочих и крестьян , рабочий всегда был самым презираемым существом , а крестьянин вообще был рабом . По поводу скандинавского социализма . Государство должно иметь сильную экономику для того что-бы защищать и помогать слабым слоям . Так-же государство должно гарантировать защищенность и законность в отношениях рабочий-работодатель . Я живу в капстране и я рабочий . Я горжусь тем , что я рабочий , средний класс - опора государства . А кем был рабочий в СССР ? Кроме лживых лозунгов ? Рабочий был б.ы дло . Человек был мусор . С рожденья воспитывали презрение к личности . Ты никто ! Партия - это всё ! В тоже самое время эти партийцы жировали за счёт оболваненого Ваньки . Уважаемыми людьми были торгаши , воры и взяточники . Ну и т.д.
Коммунизма ещё не было. Поэтому и ошибок не существует. А то, что всякие там Хрущевы, Брежневы и иже с ними "строили" чего-то, то с построением коммунизма их потуги ничего общего не имеют.
Не было ошибки, а была ошибка изменения государственного строя. При коммунизме страна развивалась, соблюдались высшие нормы морали и нравственности, уважения и любви, добра и ответственности, но после распада, страна покатилась по наклонной к своему уничтожению.
Никому не хочется, чтобы его эксплуатировал другой - вот основная идея коммунизма. Ошибка в том, что его специально построить невозможно, это медленно произойдет само собой, так сказать.
По поводу "ошибок коммунизма" Продматик, имхо, всё ясно и чётко ответил.
В туповатой маниакальности апологетов :)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.