Сколько информации может усвоится за раз?

обучение хобби книги образование мозг

Собираюсь начать читать научную литературу, (друг, любитель книг заразил), до этого читат романчики и статьи в интернете. Хочу посвятить чтению научной литературы минимум 3 часа в день, не будет ли такой объем информации превышать норму, которая запомнится за раз?
Не взбунтанется ли мозг?

З.Ы. Читать планирую каждый день(возможно делать однодневный перерыв раз в несколько дней)
Ответы:
Нет мотивации - ни черта ты не усвоишь.
Особенное если учесть, что "до этого читат романчики  и статьи в интернете".
В идеале мозг может запоминать все, что ты видишь, но надо тренировать его постепенно
Это строго индивидуально. Каждый способен впитать по мере своих возможностей. Пробуй и сам для себя определяй сколько в тебя влезает. Нам-то откуда знать твой предел.
1. зависит от возраста.
2. зависит от развитости Гиппокампа.
3. а стоит ли запоминать всё, что там пишут? там ведь тоже есть ошибки, передёргивания, переобобщения и пр...
Научная литература, научной литературе рознь. Есть для массового читателя литературы, где все процессы образно описываются, приводятся доступные примеры и т.д. И такую литературу можно читать просто как книгу, плотность информации там низкая, сложность информации ниже средней или просто поверхностная. Такую литературу можно читать и по 3 и по 4 и по 10 часов к ряду и каждый день, информация будет усваиваться хорошо.
Но с серьёзной литературой так не выйдет. Во первых это, как правило, журнальные публикации. Это самый край знаний современности. И эти публикации на английском языке... В лучшем случаи (и подшивки этих журналов найти не просто). В них плотность важной информации максимальная, 5 страниц могут включать в себя исследования и гипотезы которые через 10, 20, а то и 50 лет могут превратиться в трёхтомник, в котором ни на каплю не будет больше данных. Для переваривания такой информации нужно время, и понимание информации не связано с процессом чтения, то есть само чтение не даёт результата, и времязатраты могут быть совершенно неопределённые и никак не нормироваться по дням.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.