Помогите разобраться с mysql

программирование проблема MySQL базы данных

Имеется две таблицы:
1) доходы (дата, сумма, описание)
2) расходы (дата, сумма, описание)

В каждой из них дата может повторяться сколько угодно раз. Теперь надо бы получить таблицу или представление, или может быть ещё какой-то трюк, но чтобы в результате можно было посмотреть суммированные доходы и расходы по датам:
дата / доходы / расходы
дата здесь уже не повторяется, а доходы и расходы, соответсвенно просуммированы по тех датах, что имеются.

Как этого добиться что-то не могу додуматься. Подскажите, подсобите, кто чем может (писать абсолютно всё вместо меня не надо :), но идеи и кусочки кода приветствуются )

Примечание:
То есть получается, что надо только выборками. А можно результат выборки сохранить в такую таблицу, которая постоянно апдейтилась бы?

Примечание:
Короче говоря, если я хочу каждый раз просуммировать, то мне получается, надо в блокноте сохранить запрос, хотелось бы автообновляемую таблицу при поступлении новых доходов/затрат

Примечание:
Я что-то такое и думал, но не мог всё организовать в кучу... Эх, учиться, учиться и ещё раз учиться. Спасибо, добрый молодец!
Ответы:
Посмотри ка ))
select
   дата,
   sum(if(income,сумма,0)) as доходы,
   sum(if(income,0,сумма)) as расходы
from
   (
       select дата,сумма,true as income from доходы
       union all
       select дата,сумма,false from расходы
   ) as t
group by дата
используй join и селект внутри селекта.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.