Комп вонял жжёной пластмассой (или резиной) и через перу дней умер

компьютеры диагностика архитектура пк

Это не страшная история. Играл себе игрушку мощную довольно и тут бац и выключился комп. И не включился. Есть подозрение, что сдох только БП, так как пк совсем не включается (ну бывает что при нажатии кнопки пуска на момент загорается одна из лампочек на передней панели и раздаётся звук замыкания (щелчка), может это с заряда батарейки биоса. Кстати внутри корпуса лампочка горит (это та чт рядом с контактами замыкания включния и перезагрузки). Но более ничего не происходит, ничего не гудит. Комп снова замолкает. Процессор смотрел, вроде не сгорел, но всё равно есть версии:
1. Блок питания
2. Процессор
3. Материнка
4. Батарейка БИОСа
Помогите в диагностике. Нести в сервис жаба душит.

Примечание:
Разобрал блок... Пылищща бля невозможная, но по-моему нашёл оплавленый провод, воняющий пластмассой. Щас может дочищу и сфоткаю.

Примечание:
ShellOvec, вот как раз лишних БПов у меня дома не валяется... У друзей тоже

Примечание:
Разобрал блок, выяснилось, что именно он сломался. Предохранитель закоптился, надеюсь он сработал. Всем спасибо.
Ответы:
Мать скорее всего.
материнка
понюхай внутри где и что пахнет
и повнимательней на конденсаторы посмотри
обычно всегда найдется подгоревшее пятнышко
Ну если вонял,значит должно быть видно.Вскройте БП и посмотрите.
Кондёры скорее всего. Посмотрите и найдите набухший кондёр на материнке или на БП. Из-за батарейки вряд ли, потому что комп из-за неё не выключится вдруг.
Это материнка... у моего дяди было также.
Наиболее вероятные кандидаты на помойку - БП и видеокарта.
Присмотрись к той области видеокарты, в которой расположены преобразователи напряжения - нет ли потемнения  текстолита, не пахнет ли паленым.
Если хочешь, разбери блок питания - мож, там что подозрительное увидишь. :)
отравился продуктами горения :(
От перегрева обычно воняет блок питания.
Там дроссель такой есть, лаком покрыт, обычно он чернеет, тампература внутри повышается, и он тащит за собой в могилу остальное.
Остальные компоненты при перегреве особого запаха не издают.
Стоит обратить внимание на разъём питания - на предмет оплавленности.
Для начала - не рекомендуется "проверять" почивший БП на другом компьютере - если он стал причиной проблем, то после такой "проверки" можно будет нарисовать на БП ещё одну "звезду" - за сбитую матплату.
Хотя совсем не факт, что это БП (60 на 40, больше - на блок питания).
Диагностика простая. Выкручиваем матплату и детально её "обнюхиваем" (в прямом смысле слова). Если находим "подгоревшую" деталь - скорей всего, что плата "того" (нужно чинить), хотя не факт, что БП тоже "того".
Если воняет лишь (как предположил в самом начале) разъём питания и некоторые контакты его уже местами оплавились - значит идём за нормальным питателем, а этот в пропасть (хотя плата - тоже "уже" может издохнуть и придётся оживить, но это менее вероятно).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.