Помогите написать скрипт на sh

Linux

Я хочу, чтобы вы сделали скрипт, суть токова...
У меня тут беспроводные наушникаи, которые для экономии энергии выключаются после некоего простоя с жутко бесящим пиканьем. Нужно, чтобы скрипт выдавал какой-то ненавязчивый звук раз в 5 минут. Я в скриптах смыслю совсем немного, поэтому обратиться сюда намного быстрее. Спасибо заранее. Вот мои наброски

#!/bin/sh
aplay /home/user/zvuk.wav

А как сделать это в цикле с промежутком - хз...

Примечание:
Kipp, спасибо
Ответы:
легче всего засунуть этот скрипт в  CRON. вот и вся мудрость
while true; do aplay /home/user/zvuk.wav; sleep 300; done
Ваши наброски вполне себя могут оправдать
Однако чтоб это зацикливать нужно добавить задержку в скрипт и он должен будет висеть все время в запущенных
А можно пойти простым способом, как предложил poohlo, добавить Ваш скрипт в CRON
Сделать это чрезвычайно легко.
Для создания задания введем в терминале crontab -e
Если мы это сделали впервые то cron предложит нам выбрать каким текстовым редактором пользоваться, тут на вкус и цвет все фломастеры разные (я выбрал nano), затем открывается редактор вот с такой строкой
# m h  dom mon dow   command
расшифрую её
минуты часы число месяц день команда
теперь займемся внесением нашего задания
для периодичности раз в пять минут строка должна иметь вид
*/5 * * * * aplay /home/user/zvuk.wav > /dev/null 2>&1
в общем то все, осталось пояснить для чего нужно окончание (> /dev/null 2>&1), cron по окончании каждого своего действия кладет письмо в /var/spool/mail/ваш_логин, чтобы этого не происходило, и файлик не вырос в гигантские размеры мы просто пере направили это сообщение в никуда.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.