На обиженных воду возят. Что это значит?

психология человек Общество эмоции


Примечание:
Billie Ray Ответ не понятен.

Примечание:
Пакость. За то, чтобы склероз не изменял. +

Примечание:
Billie Ray Ах-ха-ха - опять не понял.
Ответы:
Примечание №1
pps- если речь об обиженных людях можно сказать они тащат на своем горбу весь мир? Так все.
В словаре Ожегова растолковывается, что "воду на ком-то возить- значит пользоваться чьей-то безотказностью". Почему на обиженных?. Потому что человек, которого обидели и поглощенный своей обидой, легко поддаётся манипулированию со стороны других людей.
Почему воду? Возить воду в старину было тяжёлой работой. А тяжёлая работа была наказанием за гордыню и обидчивость.
А поговорка эта произошла от петербургских водовозов. Раньше вода возилась в бочках и, в зависимости от источника, бочки имели разный цвет: в белых из Невы, в желтых или зелёных из Фонтанки, или из каналов. Цена одной бочки была 7 копеек серебром. Но некоторые купцы завышали цену с целью наживы, за что были наказаны и возить воду им приходилось на себе.
Отсюда и поговорка про воду.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.