Как отличить очень старого ужа от гадюки?

животные биология змеи

Скажу я честно - их не все биологи "с лета" отличают. Так что обойдитесь без "желтых ушек", если можно. :)

Примечание:
Не всегда. Бывают темносерые и черные гадюки, без всякой полосы. :)

Примечание:
Самое надежное - форма головы.
Желтые ушки у очень старых ужей просто отсутствуют. :)
Ответы:
в жопу желтые ушки. Отличительный признак любой гадюки - зигзагообразная полоса на спине.
Если выжил после укуса, значит это был уж. Если  нет — гадюка.
Ужеобразные и Гадюковые - два близкородственных семейства подотряда Настоящих змей, поэтому, в некоторых случаях, если нет возможности воспользоваться толковым определителем, задача действительно непростая. Один из наиболее надежных способов - по размеру и форме щитков на голове (у ужей центральный щиток - плоский, почти прямоугольный, сросшийся с надбровными, а у гадюк чаще отделен от надбровных мелкими чешуйками), по анальным щиткам, а также по к-ву чешуек, опоясывающих  тело. Визуально, у взрослых гадюк, в отличие  от ужей, голова, как правило, крупнее и шире по линии межчелюстной связки. Ужи, когда их держишь в руках, выделяют секрет со специфическим запахом, в то время, как змеи, питоны, гадюки почти без запаха (исключение - некоторые полозы. Но запах полоза отличается). Помимо этого, ужи превосходно плавают, ныряют, подолгу могут находиться под водой, а змеи и гадюки, на поверхности водоема и в толще воды - исключительно редкое явление. При этом, предпочитают заболоченные места, сырые укрытия и влажную растительность.
Иногда спасает знание ареала обитания. Так, на юге одесской области, за редким исключением, обитают преимущественно ужи, редко - желтобрюхие полозы, крайне редко - леопардовые полозы, ядовитых змей и гадюк почти нет.
К слову, для любителей природы, есть уникальное видео, снятое моим другом на придунайском озере Картал, в котором моллюск победил молодого ужа в неравной схватке:
https://www.youtube.com/watch?v=0--QywiI43s


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.