Как вы определяете ложь?

психология Отношения Общество Ложь kj

Ответы:
По глазам =))
по предыдущему опыту о человеке, и по его глазам в момент высказывания
я всем верю, но если что, потом не прощаю, и верить перестаю
а незнакомым людям изначально не верю
сравниваю  с эталоном лжи
глаза, покраснение щёк, ушей , потливость ладоней, нервозность.
Я людей насквозь вижу.
Не сразу - сразу это определить часто бывает невозможно.
чувствую, она зачастую со временем всплывает сама
Когда ожидается информация по какому-то аспекту, а собеседник подает ее по другому аспекту (это из области соционики). Например, в интеллектуальном споре оппонент начинает вести себя агрессивно, перебивает, разговаривает нарочито грубо (ожидается информация по аспекту логики, а получается по аспекту силовой сенсорики). Тогда доверие к словам оппонента резко падает, и делается вывод, что ему нечего сказать по сути, и поэтому заменяет смысл слов уверенным тоном и агрессивным поведением.  
Или в семье в случае несогласия во мнениях мужа и жены (девушки и ее парня) жена вместо спокойного и конструктивного обсуждения (которое позволяет найти решение вопроса) начинает плакать, говорть с эмоциями на повышенных тонах, а то и впадает в истерику. Тогда все, что она при этом "проплачет" и "проорет", ставится под большое сомнение.
Или на работе в случае возникновения производственных проблем оппонент начинает говорить о ваших с ним взаимоотношениях, проводя мысль "если ты со мной не согласен, значит, ты ко мне плохо относишся" - вместо деловой логики подается этика взаимоотношений.
Вообщем, когда человек ведет себя неадекватно ситуации. Ну и мелкие телесные признаки вроде бегающих глаз или кистей рук, которые собеседник пытается спрятать. Хотя это может быть от волнения.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.