Для жертв "олимпийских объектов"

олимпиада 2014 конституция собственность компенсация

Сам я живу не в Сочи, однако коснётся строительство олимпийских объектов даже меня. Как быть и что делать?.. Вопрос из вопросов... Сидеть на чемоданах в ожидании "нате 1млн.руб, пойдите купите себе квартиру вместо ваших 3 гектаров чернозёма" и ни в чём себе не отказывайте"?..

Нарыл -> Конституция РФ. Статья 35. п.3 "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения."

Внимание вопрос. "равноценно" - что это? на момент покупки или как это приватизированно? Там далеко не рыночная стоимость! Квартира среднего размера с одной комнатой по документам ЖЭК дейстительно редко переливает за 1 млн.руб... В то время как за сарай на отшибе с такой ценой - километровые очереди...
Может быть "равноценно" на момент данный? Тогда кто должен заниматься оценкой? Есть ли сертифицированные государством агенства недвижимости или "информационные центры", имеющие право вписывать СВОЮ цифру?
И наконец, может ли быть "равноценно" на "момент необходимости государству этого участка"? Так тогда вообще стоимость будет поднебесная... Невозможность сселить человека будет упираться в стоимость всего олимпийского комплекса... Т.Е. в 2014 году участок посреди олимпийского городка может быть продан ОЧЕНЬ дорого...

В общем, как получить максимальную компенсацию от государства и не попасть в просак?
Ответы:
Я бы посоветовал обратиться к адвокату. Мне так кажется много всяких нюансов может быть.
Помнится? по НТВ показывали сход бабок - жительниц Сочи - каждая из которых требовала по 3-4 миллиона долларов (!) за свои шесть соток (!), расписывая в красках, какие у нее там хорошие грядки.
Типа, я согласен, шесть соток грядок стоят не менее 3-4 миллионов $$.
Полагаю. что в данном случае (предстоящего отъёма собственности в связи с проведением Олимпиады-2014) не удастся получить максимальную компенсацию от государства. Сейчас на рассмотрении в Думе находится законопроект, который утверждает порядок отъёма частной собственности в упрощённом порядке. Конечно будет "независимая" экспертиза, которая оценит Вашу собственность по "рыночным" ценам. И конечно Вы сможете оспорить всё это в суде. Но уже после того, как Вам всучат "равноценную" компенсацию. Поэтому, если вы считаете, что Вашу собственность могут "зацепить", имейте на руках экспертную оценку её стоимости, проведённую той организацией, которую выберете Вы. Лучше сделать это сейчас. Потом Вы просто не успеете получить другую оценку, кроме государственной.
ИМНО, справедливо - аналогичная квартира в том же районе, или лучшая в другом, плюс полная компенсация затрат по переезду и обустройству в другой квартире. Равноценно на момент необходимости - это перебор, собственно фактом строительства государство само создает поднебесную стоимость, с какой стати ему же ее платить.
Как ни странно, но выход только один. Поменять власть, которая не заботится о благосостоянии своих граждан. Скоро выборы и наверно возможно что то изменить. Другого законного пути я не вижу.
приняли же закон - вам за пару соток земли и сарай на ней честно дадут 3  000 000$, кто не согласится - получит 10 000 000 или 20 000 000$, старайтесь побольше урвать у государства.
Ну, как вариант - если есть сомнения, то пока не поздно продать-купить или обменять на другое место, которое эта стройка века никаким боком не должна коснуться...
Хотя... Не факт, что найдётся личность, которая прельстится такой собственностью, которую могут снести...
Надо сменить гражданство, т.к. наше государство опасается срать на граждан других стран (кроме граждан бывших союных государств).
Насколько я знаю мертвые не мешают и самим сочинцам - этим летом аборигены показывали открытый ресторан, построенный на старом кладбище. А насчет полноценной компенсации - я сомневаюсь что получится добиться чего-то вменяемого. Если много времени и нервов - попробуйте превентивно проконсультироваться у адвокатов о формулировке иска в Гаагу. Хотя, это тоже утопия. Сочувствую.
Жека1,
3 миллиона или даже 10-20  -это цены сегодняшнего дня. Надо подождать еще лет 5-6 и тогда, уверен, цена за сотку поднимется до полумиллиарда $$.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.