Водительское удостоверение и очки

транспорт законы права очки водительское удостоверение

Ситуация такова. Есть водительское удостоверение, в котором стоит пометка "очки". Фотография без очков, в мед. справке указано "годен в очках или в линзах".
Вопросы:
1) Обязывает ли это отметка к ношению очков за рулём или носит рекомендательный характер?
2) Если обязывает, какая ответственность предусмотрена за управление машиной без очков?

Смотрел ПДД, таблицу штрафов, ничего про это не нашёл.


Примечание:
ПОВЕЛИТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ (П В), ссылочку на нормативные документы будьте добры. Или номер пункта ПДД.

Примечание:
allrach, я специально написал что в мед. справке указано "годен в очках или в линзах". В ГИБДД объяснили так: если в справке написано "годен в очках", то фотографироваться должен в очках + отметка "очки". Если в справке написано "годен в очках или в линзах", то фотографироваться должен без очков, но отметка "очки" всё равно ставится.
Про "ехать наощупь" сильное преувеличение, ибо моя острота зрения как раз находится на таком уровне, что очки мне носить ещё не рекомендуется, но по каким-то там нормам допуск к управлению ТС разрешён только в очках. Другими словами, я вижу довольно хорошо и езжу без проблем.
Ответы:
на нет и суда нет
обязывает
штраф 500 р
Носит рекомендательный характер. По факту в очках периферическое зрение слабее чем в линзах. Если есть у инспектора вопросы - ссылаемся на это. Почему мы за рулем без очков.
Если и без очков и без линз на ощупь ехать - нарушение ПДД.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.