В ваших компаниях неразрешается сообщать другим сотридникам о размере своей зп ?

деньги работа финансы компании

у нас контора человек 30, говорить другим сотрудникам сколько ты получаеш или спрашивать сколько они получают - нельзя...

Примечание:
это записано в правилах компании которое размещено на внутреннем сайте (зайти можно только в локальной сети)
Ответы:
Это записано в трудовом договоре? Или это негласная установка?
запрет незаконен
Во многих компаниях подписывают договор о неразглашении коммерческой тайны. Туда может быть включено много различных пунктов об источниках сырья, закупочных ценах, объемах производства, в том числе и з/п сотрудников. В принципе, ничего противозаконного в этом нет. В приличных фирмах есть свои службы безопасности, охранные структуры. Ненужного трепа быть и не должно. Не обязательно всем знать сумму получаемой прибыли, фонд заработной платы и прочие финансовые вопросы. В одной фирме, где я раньше работала, две уволенные бестолковые девушки со злости обратились  в налоговую и создали руководству небольшие проблемы. Хоть все и обошлось, но проверки бухгалтерию потрепали. В другой фирме тоже было не принято очень громко обсуждать эти вопросы. Но наша группа была дружная, и наш непосредственный начальник открывал компьютер и показывал нам наши объемы, начисленные суммы, вычеты, штрафы и прочее. Так как мы друг за друга радели и во всем помогали, мы радовались успехам другого и стремились работать еще лучше. А в других группах были склоки и недовольства. Кстати, когда я уволилась и пришли два новых человека в группу, эта участь постигла и моих бывших коллег: начали пасти друг друга, считать у кого район лучше, у кого хуже, у кого сколько клиентов и т.д. Сейчас мое руководство так же просит не распространяться по размеру з/п с моей напарницей, чтобы не вызывать зависть и возмущения. Многие люди устроены так, что они больше огорчаются по поводу того, что им не дано, чем радуются по поводу того, что им дано. А это мешает здоровому микроклимату в коллективе, порождает ненужные разговоры и склоки.
В нашей компании такого в договоре не прописано, но мы как-то на эту темы все равно не говорим. Реально, я не знаю размер зп своих коллег :)
в нашей компании всех интересует только своя з.п.
запреты,по-моему,незаконны. только если не учитывать законы фирмы


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.