Есть ли принципиальная разница между запорожскими козаками и английскими пиратами?

религия история общество

Время то же - 17-й век.

Интересует ваше мнение.

Примечание:
Про статью
Еще как попадали
И на каторгах потом веслами гребли.

Примечание:
Изиде
Во-во))))
Никакой разницы. Даже оправдание своей деятельности было такое же: бей неверных (или бей схизматиков, если грабили поляков, и бей жидов, если грабили евреев).

Примечание:
sklalevy

Я ведь акцентировал - запорожских.

Примечание:
ElCooper'у
Сравнение со шпионом и разведчиком +1
Не соглашусь с государственностью запорожских козаков - ни о чем подобном и речи у них нет.

Примечание:
ElCooper'у

Какой гетьман?
У запорожцев был кошевой атаман.

Коню в пальто ( ну и ElCooper'у)
Какое государство? Они (козаки), конечно, принимали в этом участие, но заслуга в создании руского княжества не только и не столько у них, сколько у реестровых козаков.
Про государство - конечно, разница есть: козаки были на одном материке со своими государствами (Речью Посполитой и Московским царством). Но суть одна: они ( и пираты и козаки) были форпостами своих государств.

Примечание:
Коню в пальто
Про разные Вселенные)))
Не думаю что Вам не известно что самоназвание "украинцы" появилось сравнительно недавно и люди, проживавшие на территории нынешней Украины, носили имя русов, русских, русинов. Но, может быть, Вы не знаете что существовало-таки руское (с одной буквой "с", как я и написал в предыдыщем дополнении) княжество. И создано оно было не запорожскими, а реестровыми козаками. Существовало, правда, недолго, но было.
Про государственность Запорожской Сечи. Наверное, можно сказать и так - ведь они принимали послов других государств, писали письма (даже турецкому султану)))), Так что согласен с Эл-Купером - можно говорить о о некоторых атрибутах государства. Но никогда они себя таковым не признавали. Не было такого. А именно это является определяющим: была ли Сечь государством, или нет. А то странно получается - Конь в пальто считает их государством, а сами запорожцы не считали))))

Примечание:
для Бриндамур
Козаки были и морскими разбойниками. Именно на своих чайках они "шарпали" берега Анатолии и даже предместья Стамбула. А пираты были и сухопутными. Прочитайте хотя бы про Моргана, как он Панаму брал.
Ответы:
Да... У первых чуб был, а у вторых костяная нога, повязка на глазу и попугай матерщинник.
пираты для меня прежде всего грабители, а вот казаки вряд согласятся быть названными также))))))
Пираты попадают под статью, а казаки нет.
Хм, первым же рефлексом было закричать: "Да как ты смеешь!!!" Все-таки, школьное образование накладывает отпечаток на способность логически НЕрассуждать. Но потом подумала, что в принципе, разница только в том, что запорожцев можно было использовать в качестве военной силы - пусть и временной, пусть и ненадежной, а вот подобные случаи с пиратами на ум не приходят....
А так - и кодексы у них похожие были, и поведение, и манера, и мораль.....
Козачество - особая каста крестьян, не облагавшихся налогами, вольных. Правительству это было выгодно, так как армией защищать всю границу было нереально, а казачество - самоокупаемая армия, на халяву защищающая границы России от внешних врагов, так сказать, буферная зона. Если где-то начинался вооруженный конфликт, потенциально угрожавший России, последняя туда стягивала регулярную армию.
Пираты же - обычные гопники, никакой пользы не приносившие.
Разница такая же, как между шпионом и разведчиком :-)
На физическом уровне - одни англичане, другие запарожцы. Заметные генетические, этнические различия, национальные опять же. Но и те и друге люди, что считать принципиальным?
На бытовом уровне - жили в очень разных климатических и бытовых условиях. Разное питание, разные привычки. Но уровень технологий примерно один, что считать принципиальным?
Психологически - групповая динамика и отношения в коллективе у них примерно одинаковые. Но это наследие всего человечества.
И те и другие выполняли задания правительства и высшей аристократии, но запорожцы до некоторой степени защищали рубежи, а пираты скорее давили конкурентов. Купцов любили все :)
генетически усе они - кельты


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.