Худшие дни капитализма лучше хороших дней социализма?

социализм капитализм тоталитаризм

Вопрос не есть провокацией. Более того, социализм как идея - просто утопия(кто не знает "утопия" = модель идеального общества). Но, на практике все не так, лично я не могу назвать ни одной сверхразвитой социалистической державы, в которой бы всем(большинству) было бы хорошо жить. Может быть я ошибаюсь.
К примеру, в Северной Корее развитый социализм, как они говорят, а живут люди плохо. Страна отстала по развитию от своей южной соседки лет на 30.
Почему на практике "все для народа" превращается в тоталитарный режим со всеми вытекающими последствиями? Что плохого в капитализме, если люди в такой экономической системе живут значительно лучше?

P.S. Говорят, в Северной Корее нет преступности. Почему? Не от того ли, что все знают, что красть нечего?
Ответы:
Не путайте социализм и коммунизм.
Знаете, как человек поживший и в хороших днях коммунизма, и в худших днях капитализма могу честно признаться - у какждого из этих времен есть свои положительные стороны.
Не стоит их ровнять, каждому времени - своё.
не надо путать социализм как идею (модель идеального общества) и капитализм как инструмент развития экономики в индуастализированном обществе.  Капитализм может быть использован и в государстве с коммунистической идеологией (напр. Китай)  Идеология не всегда должна проникать во все углы, иногда надо понимать что полезно а что нет.
>>>социализм - просто утопия
это ваше определение, то есть то которое вам удобно использовать в данном случае
>>>лично я не могу назвать
вас никто не принуждает этого делать, при том что критерии для оценки вы не даёте, по какой причине только вам знать
>>>Может быть я ошибаюсь
ошибаетесь
>>>как они говорят
в КНДР не социализм, что бы приверженцы покойного Ким Чен Ира не говорили.
>>>Почему на практике "все для народа" превращается в тоталитарный режим со всеми вытекающими последствиями?
это свойственно любому бюрократическому строю, например в России, прогресс в этом направлении заметен больше всего
>>>Что плохого в капитализме, если люди в такой экономической системе живут значительно лучше?
риторический вопрос, если бы не Капитал Карла Маркса, читайте и поймёте, что плохого в капитализме, от эксплуатации природных ресурсов до пренебрежения правами человека для коммерческой выгоды.
>>Что плохого в капитализме, если люди в такой экономической системе живут значительно лучше?
Я думаю, что вы ошибаетесь    , так как ваша  точка  зрения   очень  узка и рассмаиривает только   аспект ПОТРЕБЛЕНИЯ,  ясное дело -  капитализм   воспитывает сознание  людей  только   в этом узком диапазоне -  ВОТ В ЭТОМ  И ЕСТЬ ПРЕВОСХОДСТВО  СОЦИАЛИЗМА - да,  может  там не так   мягко спалось  и не так сладко елось,  как некоторым в  капитализме ( и далеко не всем),  но там  идеей было  ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ  ЛИЧНОСТИ, а вас просто откармливают как боровов на убой, и вы считаете это наивысшим  достижением и счастьем.  Вас при капитализме просто  превратили в тупых потребитеей - шмотья,  инфы.... и так далее...


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.