Каким некриминальным приёмом по аналогии с маньяками можно заинтересовать зрителя телесериала?

психология кино сюжет интрига телесериал

Например в "Менталисте" зрителя держат общей линией поимки "Красного Джона".
В "Горячей точке" был интересный сюжет о хакере, который в реальности грабил с неприкрытым цинизмом и пренебрежением к полицаям, что само по себе тянуло на сериал. (но это был лишь один эпизод, причём с тупой концовкой) Вообщем личность не была скрыта, но могли бы и скрыть.
Возможен ли какой-то подобный приём - с неизвестным всем, включая зрителей, интересным мастером пряток, но без криминала или хотя бы без насилия? Зрителя, как мне кажется, привлекает ум и особые способности ключевых персонажей. Но в современных сериалах ключевые персонажи как правило противопоставляются некоему неизвестному злодею. Как вывернуть так, чтобы неизвестный не был злодеем, но всем было бы интересно узнать о нём хоть что-нибудь?
Вариант "Бэтмена" не предлагать - его личность не скрыта.

Примечание:
2:14 Matton Тогда нужно показывать героя, соотвественно зрителю уже не нужно гадать кто он - его внешность известна, его личность и характер прорисуются в первой десятке серий, во второй десятке определятся завязки с миром сериала, в третьей - связующие персонажи.

Мне интересно как вообще не показывать кого-то, но не выставлять его злодеем и заставить зрителя и ключевых персонажей думать о нём и гадать кто он, получая от него какие-то послания и прочие физические проявления его существования.
Ответы:
На ум сразу приходят мысли о герое, который потерял память в чужой стране и теперь пытается вспомнить кто он, что он и почему он.
Ну вот не криминального не знаю что предложить.
Может, если гг будет расследовать что-то о своем прошлом, или о прошлом своей семьи, причем так, что бы иногда казалось, что подсказки дает он сам из будущего или, например умерший или исчезнувший родственник или друг. Например узнает, что у него есть гениальный брат, который оказался в психушке, а потом исчез оттуда. И вот гг его ищет, расспрашивает родствееников и друзей, а брат вроде-бы иногда объявляется... а может и не брат, а еще кто-то. В книге-то проще, а в кино, сложнее снять, так, что бы не показывать персонажа. Вот, кстати французский фильм "Лабиринты", там хорошо гг "спрятан".
Если фантастика, то проще - опять же поиск например заведшегося в интернете разума, который маскируется под обычного человека, использует людей в своих целях и т.д., а уж если потом окажется, что это все-таки гениальный хакер, а уж если слепой там, или еще что нибудь такое.
Те есть, я так понимаю, нужен поиск человека, от которого остается много следов, который не напрямую общается с гг, но дает подсказки или еще как-то активно проявляется  и что-бы он был привлекательно-таинственным то есть с мрачной тайной или трагедией в прошлом: психическое расстройство (аутизм например)+гениальность, хакер, ученый, открывший что-нибудь этакое, бессмертный, вампир (как в Интервью с вампиром, а не как в Сумерках), или даже бывший супергерой, но с уклоном в Хранителей, ибо поиск личности Супермена не вдохновляет :). В идеале, так, что бы он объявлялся только в виртуальной реальности или в снах, но при этом так, что бы сильно влиять на реальность и что-бы зритель/читательностоянно сомневался что может это все-таки обчный человек.
Или вариант фантастика - гг занимается розыском предметов искусств и в прошлом своей семьи замечает одного и того же человека - начинает расследование (это основная линия), после этого начинает получать подсказки по текущим "делам".
И может быть несколько кандидатов на эту личность.
буйством стихии какой-нибудь: воды или огня... воздуха....
можно показать необычное поведение стихии наблюдаемое обывателями.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.