Почему слово "обидновато" не согласуется с правиами русского языка?

язык лингвистика языкознание


Примечание:
извиняюсь за ачипатку
Ответы:
Простонародное слово.
такого слова нет
А почему Вы так решили? В словаре Даля для всех слов такого рода идёт объяснение: в меньшей степени. Например, Бойковатый, Быстроватый, Витиеватый, Глиноватый, Глыбоватый, Грозноватый и т.д. Да  и в современной литературе вполне употребительно:  "И хоть она уже не любила Нычкина ни крошки, на душе все равно было как-то обидновато." - А. и С. Литвиновы\Трансфер на небо.
почему не согласуется? Вполне согласуется.
В наше время уже что угодно согласуется.
Слово потому что ни два, ни полтора, либо обидно, либо не обидно))
Вполне так согласуется. В химии у нас, к примеру, есть хлорноватая кислота.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.