Что делать, если потерялся багаж?

путешествия закон туризм ущерб багаж

Что делать, если при авиаперелете потерялся багаж?
Можно ли как-то привлечь к ответственности авиакомпанию и возместить ущерб? Интересует законодательство на этот счет.
Компания ВимАвиа.
Ответы:
Если вашего багажа нет уже подозрительно долго, то необходимо обратиться к представителю перевозившей вас авиакомпании или к сотруднику стойки розыска багажа Lost & Found, которая есть практически в каждом международном аэропорту. Там надо заполнить акт розыска багажа. В нем указываются внешние приметы чемодана: форма, цвет, материал, данные об именной бирке, наличие или отсутствие колесиков и ручек. Пассажир также должен предъявить представителю авиакомпании отрывной талон багажной бирки, наклеенный на обложку авиабилета. Акт необходимо составить в двух экземплярах – один направить руководству авиакомпании, второй оставить у себя, на всякий случай. У сотрудника авиакомпании, который помогал составлять акт, не лишним будет взять телефон – не исключено, что с поиском багажа возникнут проблемы.
Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждёте, когда появится родной чемодан. Ваши спутники свои пожитки уже получили, а Ваших нет. Через час-другой Вас явно посетит догадка, что багаж потерялся. И правильно. Если самостоятельно Вам все же багаж найти не удалось, немедленно идите в офис Lost End Found, который находиться в зоне прилета в аэропорту и работает круглосуточно.
Если в течение 21 дня Вам не вернули багаж, авиакомпания обязана выплатить компенсацию. На много рассчитывать не приходиться, все авиакомпании выплачивают по 20$ за килограмм веса потерянного багажа, независимо от стоимости самого чемодана и его содержимого. Однако, если у Вас сохранились чеки на приобретенные вещи, авиакомпания может частично, или даже полностью возместить Вам ущерб.
Есть 5 советов, которые должен знать каждый, кто оказался в подобной ситуации:


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.