Ubuntu 12.04, как задать маршрут по-умолчанию при подключении сетевого провода?

интернет Компьютеры Linux ubuntu Сети

Суть в чём. Есть интернет от Yota. При подключении модема к компу автоматически выбирается маршрут 10.0.0.1, потому что у неё выход в инет через собственную внутреннюю подсеть - и ето правильно.
Есть второй комп, к которому сетевым проводом подключен wi-fi роутер. Подключение к интернету второго компа происходит после того, как первый комп подключается по wi-fi к вышеописанному роутеру. Первый комп выступает шлюзом. Роутер играет роль обычного свитча, пусть и wi-fi-ного. И тут тоже не к чему придратся, всё работает.
Мякотка в том, что если вместо описанного извращения подключить напрямую два компа, то на первом компе (шлюзе) маршрут по-умолчанию меняется на 192.168.1.1 - по сути ето адрес роутера, но он на данный момент вобще выключен. Соответственно, пропадает интернет и на шлюзе, чего уж там про клиентов говорить.
Как пофиксить?
ЗЫ. NM удалять не хочу, я думаю, что есть какие-то конфиги для него, которые задают маршрут по-умолчанию. Да и вобще, охота узнать, почему при совершенно одинаковых конфигурациях компов, но разных транспортных архитектурах меняются настройки IP?


Примечание:
> в /etc/network/interfaces отвечает за добавление маршрута по умолчанию.
Network Manager-у, если мне не изменяет память, етот файл до одного места..
Ответы:
help.ubuntu.ru
Параметр
gateway <ip-адрес>
в /etc/network/interfaces отвечает за добавление маршрута по умолчанию.
Так же можно воспользоваться
post-up <команда>
для выполнения произвольных действий после подключения сети.
Выключите DHCP и настройте статику.
есле хош, валяй в личку завтра настроим, сильно много текста и мало даных......кажись ты не тем путем пошел, все очень просто, ошибка с архитектурой, надо правильно спланировать сеть,т а пару кнопок нажать -это фигня.....
вообщем, если нужно пиши........
>Network Manager-у, если мне не изменяет память, етот файл до одного места..
Не пользуюсь NM и другим не советую :). Не к чему усложнять и без того простые вещи, лишние уровни абстракции как правило только вредят в сколько-нибудь нестандартных случаях.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.