Что выше, что логически определяет и доминирует: Конституция РФ или "федеральный закон", как термин из Конституции РФ?

Общество Наука политика законы

Логически смущает цитата: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." Юристы, прошу Вашей помощи.

Примечание:
Проще говоря:
- Гражданин, а где в вашем городе военкомат?
- Он рядом с вокзалом.
- А где вокзал?
- Рядом с военкоматом.

Примечание:
Caймон>
Вот то-то и оно: Конституция в приведенной выше цитате подчинена нормам "федерального закона" (на кавычках настаиваю). А федеральный закон должен быть подчинен Конституции. См. дополнение #1!

Примечание:
Получается, что какой бы произвол не прописали в их т.н. "федеральном законе", этот произвол тут же станет конституционным.

Примечание:
Mr Serj (Mr Serj)>
Или я не совсем понял Вас, или Вы недостаточно поняли меня.
Ответы:
Конституция РФ - это наивысший закон России. Как Первый Закон Роботехники.
Конституция РФ.  Президент, когда дает клютву ложит руку на конституцию (предположу). Все законы  основываются на конституции
Всё очень просто. Конституция - высший закон. Если ей противоречат остальные нормативные акты, то они автоматически недействительны в той части, в которой ей противоречат. Конституция - норма прямого действия, т.е. на неё можно ссылаться непосредственно, минуя все законы и пр. н.а. А в вашей цитате не вижу никаких противоречий Конституции с законом. Собирай и пр. любую информацию, кроме той, которая является государственной тайной согласно закона. В чем противоречие???


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.