Водка как бренд

Бабки

Платят ли другие страны России за то что водку выпускают?

Примечание:
т.е получается что Похлебкин в 1977 просто отвоевал возможность оставить водку водкой для России?

Примечание:
Казалось бы, исконно русское происхождение водки никем не может быть подвергнуто сомнению. Однако осенью 1977 года вопрос о происхождении русской водки неожиданно стал предметом серьезных международных споров. Со стороны европейских водочных фирм – наследников русских фабрикантов, эмигрировавших из России после революции, были поданы иски в международный арбитраж этих водочных фирм с требованием лишить Советский Союз права продавать и рекламировать на внешнем рынке товар с названием «водка».
Почти одновременно Польская народная республика предъявила свои права на водку, заявив, что на территории Польского государства водка начала производиться раньше, чем в России. Единственным человеком в СССР, который смог найти ответ на этот вопрос, когда же в России впервые появилась водка, стал Вильям Васильевич Похлёбкин, виднейший отечественный историк-скандинавист и одновременно крупнейший специалист в области кулинарии. Ему удалось доказать, что производство хлебного вина, возникло на территории тогдашней Московской Руси на столетие раньше даты, заявленной польскими юристами.
Решением международного арбитража 1982 года за СССР были бесспорно закреплены приоритет создания водки как оригинального русского алкогольного напитка и исключительное право на его рекламу под этим наименованием на мировом рынке, а так же признан основной советский экспортно-рекламный лозунг – «Только водка из России – настоящая русская водка!».

Примечание:
я так понял что другие просто не могут продавать водку как ,,водка,, на международном рынке, а только Россия. но никто не платит чтобы производить водку у себя в стране для внутреннего рынка и продавать как ,,водка,,. верно?

Примечание:
спасибо всем кто ответил. успехов на просторах инета и в жизни!
Ответы:
нет, создатель бренда не страна а человек,но все это было так давно что это уже национальное достояние. А за это не платят.
Платят ли другие страны Италии за то, что пиццу выпускают?
Не платят, но ТКН и Бессонов Александр излишне категоричны. При определённых телодвижениях со стороны «родины» определённого продукта, продукт с таким названием могут выпускаться только на его «родине», другие же могут выпускать тот же продукт, по той же технологии, но называть его по-другому. Например: коньяк/бренди, шампанское/игристое вино и прочее. Но, это относится далеко не ко всем продуктам.
Если бы водка называлась не водка, а, допустим, тула или самара, то, возможно, её можно было бы защитить.
С какого перепоя? Они должны платить.Нет конечно.
Этимология слова ВОДКА.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.