Чего вы хотели бы хотеть, но не хотите?

психология философия религия наука психика

Вопрос может показаться парадоксальным и даже абсурдным, но представьте, что у вас появилась возможность "отредактировть" ваши желания.
Ведь желания не выбираются умом. Они происходят от бессознательного (с психологической точки зрения), от души (с религиозной точки зрения) или от дофамина с эндорфином (с нейрологической точки зрения).
Ответы:
Я могу хотеть все что захочу хотеть.
хотел бы стоять на своем и не отступать
Хотела бы щас хотеть быть с кем-то, с кем не хочу, и не могу себя заставить. Значит, так надо %)
Я хотел бы хотеть то, что хотел бы хотеть, но не хочу хотеть, ибо хотел хотеть ранее, но разочаровался.
А если серьезно, то если мы можем представить, что у нас прямо сейчас есть возможность редактировать желания, то мы можем их начать редактировать! Парадокс, но все же.
Положим, у нас есть желание выпить кофе и сожрать бутерброд. Первое исходит от бессознательного по непонятной причине, второе - от бессознательного по понятной причине - охота жрать.
Кофе и бутербродов нет. Ну, вообще нет.
Редактируем желания. Желания кофе и бутербродов преодолеваем, т.е. как бы вычеркивая. Организм материться, но понимает, что ему просто хочется жрать, но уже без разницы что.
Это оптимистичный вариант.
Теперь к пессиместичному.
Не существует исходящих из только одной "части" организма желаний.
По Фрейду, которого я очень уважаю, желание рождается в виде гормона, потом "обрабатывается" СВЕРХ Я и ОНО, и, наконец, выдается Я в простом и понятном виде. Контролировать гормоны невозможно. Вообще. Равно как и СВЕРХ Я.
очень хочу остаться там где живу несколько лет, но вынуждена вернуться в Россию(((


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.