Зачем более тяжёлые парашютисты прыгают первыми?

наука физика спорт образование парашют

Наткнулся в художественной литературе. Не поверил, думал автор чушь спорол. Погуглил - куча подтверждений. И на всех форумах люди уверены, что это спасает от сталкивания парашютистов... Вот цитата из руководства по воздущно-десантной подготовке ВДВ: "Очередность прыжка в каждой группе (смене) определяется с учетом веса парашютистов: первыми назначаются для прыжка десантники более тяжелого веса или с большей боевой выкладкой."

Аристотелевскую иллюзию о том, что тяжёлые тела падают быстрее опроверг ещё Галилей. Ныне это в школьный курс входит - тела падают с одной скоростью вне зависимости от веса!

Примечание:
2Баскервиль
У воздушного шарика воздух внутри, гелевый так вообще вверх полетит, а не вниз. Но если мы сбросим алюминевый и чугунный шар - они упадут одновременно.

2Bat izSD
Сопротивление воздуха отличается вроде только при разных формах. Поэтому лист бумаги и ядро имеют разную аэродинамику. Но парашютисты с парашютами в этом ракурсе почти одинаковые.

Примечание:
Да, похоже всё дело в выталкивающей силе. А она пропорциональна давлению, которое зависит от веса.
Ответы:
Они что, как камни летят до земли, по твоему?) Парашютам вес совсем не пофигу)
Падают быстрее, а если сверху догонит, мало не покажется. :)))
Да это правда Таковы правила чтоб не сталкивались. Имею 38 прыжков ДШБ
Тела падают с одной скоростью вне зависимости от веса только в вакууме. Сопротивление воздуху парашютом напрямую от веса зависит, так что более тяжелые люди явно будут падать хоть немного, но быстрее.
Чтобы раздавить первых врагов
Ерунда. Возьмите надутый воздушный шарик и таких же размеров чугунное ядро - что упадёт на землю быстрее?
А теперь представьте себе картину: прыгают с парашютом 10 человек по 50кг и последний 160кг, с точно таким же парашютом как и у других...
Нет, неодинаковы. Люди с массой 60 и 110 в любом случае падать будут немного с разной скоростью, и что б небыло последствий, всех навсякий случай распределяют. Кроме того, когда откроется парашут, разница в скорости станет ещё заметнее.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.