Вопрос по истории (вторая мировая)

психология человек история война фашизм

Как могла германская нация, цивилизованная и т.д., повестись на такого клоуна, как Гитлер?
Вопрос из глубины души.
Пожалуйста, отвечайте по теме.
Ответы:
Глупый вопрос....Серьезно....Вот очекнь полезный сайт www.Wikipedia.org
как могла униженная (результатами 1й мировой), поверить в то что они лучшая расса - просто, как и бывшие рабы поверили в то что они избранный народ, до сих пор верят... а по мышлению рабы, с постоянным неудовлетворённым желанием вырваться из рабства и возвыситься... заметно со стороны...
Степан - очень хорошо ответил и именно это стало первой причиной прихода Гитлера
Неверие старому и уверованию в новое.
В любой стране даже в цивилизованной...есть те кто навивают страх...
и есть те кто боятся....и идут по течению...
Или тебе более приятен ответ типа Гитлер познакомился с Гарри Поттером...и попросил заколдовать всех немцев...=)
А клоуну Ленину, которого выгоняли из университета и вообще считали говном? Люди с харизмой - действительно уникумы. Во первых, непонятно, откуда она берется (ведь они развивают личностные качества в никаком окружении), во вторых, почему биомасса действительно ведется. Ну, это вопрос к Юнгу и Фромму скорее.
До меня уже есть хорошие ответы, хочется добавить, что фашизм в Германии - не что-то уникальное, появившееся из ниоткуда. Эти мысли тогда "витали в воздухе", создавали некую тенденцию в культуре послевоенных годов (после I мировой). И воплотились в разном виде в разных государствах. Судя по мемуарам того времени, после ужасов I Мировой, во время проблем различных правительств, многие обычные люди в Европе считали неизбежным приход такой, "сильной" власти. Тем более, после революции в России и других странах появился страх перед изменившимся социальным порядком. Это потом, когда война стала катастрофой, от фашистской Германии открестились. На примере фашизма мир получил урок, как опасно заигрывать с идеями высшей расы, сильной власти, превосходства, национальной миссии, силы, суперпорядка и супермобилизации.
Так я понимаю это явление, но я не историк; специалист может дать более достоверный ответ.
вообще-то Гитлер был не клоун, этого его просто так представляют средства массовой мнформации стран-победительниц.
Вы наверное читаете средства, мы разговариваем с историками. Такие дела.
Ну, прежде чем говорить о Гитлере как о клоуне стоит прочесть его Mein Kampf, там кстати и на ваш вопрсо ответЫ найдутся...а вообще, его политику, немного смягченную, да нам на Русь и зажили бы братья славяне препиваючи, а не как сейчас "гачком под жидовьим кнутогм"
Очкастая, а вы бы как отнеслись к человеку, который поднял страну, находящуюся на грани экономического развала, поднял пенсии до возможного максимума, обеспечил рабочие места, при этом кричал при любом удобном случае, что единственные хозяева земли германской - вы, германцы. Поднять боевой дух толпы можно до небывалых высот, являясь умелым оратором и политиком, и Вы бы тоже пошли за ним. Хотите сказать нет?
>Indey
В Германии не было фашизма, там был нацизм (национал-социализм), а фашизм господствовал в Италии 30-40-х гг; не путайте эти понятия.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.